Первый заместитель директора Депинформтехнологий Югры принял участие в IV Всероссийском форуме в области информационных и коммуникационных технологий «IT-диалог»

19.06.2017

Форум считается одним из крупнейших мероприятий отрасли, в рамках которого ключевые эксперты в области информационных технологий и представители органов власти определяют направления и подходы в формировании и развитии информационного общества в России. Кроме того, участники стремятся выявить проблемы, которые препятствуют продвижению передовых технологий и пути их решения.

В рамках Форума «IT-диалог» первый заместитель директора Депинформтехнологий Югры Юрий Торгашин принял участие в конференции «АПК «Безопасный город»: комплексный подход, взаимодействие, интеграция». В ходе мероприятия поднимались вопросы внедрения «Безопасного города» в регионах и применения его во время проведения массовых мероприятий. Также участники обсудили городские системы видеонаблюдения, опыт применения государственно-частного партнерства и практический опыт по внедрению Системы-112.

Как отметил в своём выступлении Юрий Торгашин, в Югре «Система-112» прошла государственные испытания с опережением графика и в апреле 2017 года введена в эксплуатацию. Доля охвата населения, проживающего на территориях муниципальных образований, в которых развернута
Система-112, составляет свыше 99%. В настоящее время жители автономного округа могут вызывать экстренные оперативные службы со стационарных и сотовых телефонов по единому номеру 112.

В течение двух дней участники Форума «IT-диалог» также обсудили вопросы развития электронного правительства, интеграции ведомственных и государственных информационных систем, развития телекоммуникационной инфраструктуры, внедрения современных методик управления в информационной сфере и ряд других актуальных вопросов. По мнению выступающих, важным показателем работы государственных органов должны стать повышение культуры потребления виртуальных услуг и положительные отклики граждан.