Директор Депинформтехнологий Югры принял участие во втором форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

09.12.2016

a224bd0e-acbd-8c36-f112-1c06ac2ee3cc-M.jpgВторой раз Уфа собрала на площадке форума представителей бизнес-структур и региональных органов власти стран-участниц ШОС и БРИКС. В рамках форума обсуждались темы максимального сокращения административных барьеров, создания благоприятной среды для бизнеса и внедрения эффективных инструментов господдержки. Подобная поддержка необходима как для IT-компаний, так и для других предприятий в инновационных и наукоёмких отраслях.

На площадках уфимского форума директор Депинформтехнологий Югры обсудил с коллегами из регионов актуальные направления развития информационных технологий. Так, с руководителем государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» Ринатом Шагалиным были рассмотрены вопросы продвижения электронных услуг и документооборота в органах власти. В республике система электронного документооборота (СЭД) создана в 2011 году и сейчас насчитывает более 3 тысяч автоматизированных рабочих мест. Как и в Республике Башкортостан, так и в Югре СЭД помогает ускорять принятие управленческих решений и оказание различных услуг. К системе электронного документооборота автономного округа в настоящее время подключено более 3 тысяч пользователей из 34 органов государственной власти и более 1,5 тысяч пользователей из 173 государственных учреждений.

Кроме этого, в ходе встреч были обсуждены и другие вопросы, в том числе – развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который получает активное развитие во всех регионах страны.

Павел Ципорин пригласил гостей и участников уфимского мероприятия на девятый Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, который пройдёт в Ханты-Мансийске в июне 2017 года.