Лучшим IT-специалистом УФО стал югорчанин Владислав Андриянников

24.11.2021

Лучшим IT-специалистом УФО стал югорчанин Владислав Андриянников

Впервые в десятилетней истории проекта актуальной для рынка рабочих профессий прозвучала номинация для специалистов и студентов IТ-сферы. Двухдневный марафон теоретических и практических заданий определил победителей в двух категориях - среди опытных IT-специалистов и среди обучающихся. Двухдневный марафон теоретических и практических заданий определил победителей конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший IТ-специалист».

Среди опытных IT-специалистов первенствовал Владислав Андриянников, сотрудник филиала «Макрорегион Западная Сибирь» компании «Сибинтек» из Югры, 2-е место - у Антона Барсукова из Курганской области, 3-е занял Константин Каминский из Тюменской области.

Среди обучающихся победу одержал Богдан Ивакин из Тюменской области, «серебро» - у Владислава Синцева из Курганской области, «бронза» - у его земляка Матвея Бутакова.

Проект «Славим человека труда» ежегодно проводится в Уральском федеральном округе при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе с 2011 года. Проект направлен на повышение престижа и социального статуса рабочих и инженерных профессий, возрождение в общественном сознании уважения к рабочему человеку, повышение мастерства участников, привлечение в производственные сферы молодых кадров. Деятельность проекта «Славим человека труда!» ведется во исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании и модернизации в России 25 млн рабочих мест.

Проект включает в себя конкурс профессионального мастерства, который проводится ежегодно в три этапа - на предприятиях, в субъектах Российской Федерации и в УрФО, а также общероссийский фестиваль кино- и интернет- проектов «Человек труда», образовательный проект «Лаборатория профессий». В 2015 году конкурс приобрел статус федерального.

22 ноября 2021 года в Салехарде завершился масштабный конкурс Уральского федерального округа. Он проходил в октябре-ноябре на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по пяти номинациям. Прошли финалы конкурсов еще по целому ряду специальностей. 11-12 ноября в Ноябрьске за звание лучших соревновались пожарные УрФО, а 23-24 октября в Салехарде определяли лучшего УрФО инженера строительного контроля, водителя автобуса и мастера декоративно-прикладного и художественного промысла. 21 ноября определены имена сильнейших в номинации «Лучший IT-специалист».

«Мастерство участников оценивали представители крупнейших российских IT-компаний, региональные и федеральные эксперты», – отмечают организаторы конкурса.

В конкурсной программе участники выполнили тестовые задания на знание системного администрирования, практические задания по работе с базами данных, а также электронным конструктором Arduino, который применяется в области электроники и автоматизации, необходим для создания различных устройств. На решение практического задания предусматривалось не более 90 минут.

Победителей и призеров в номинации «опытные IT-специалисты» наградили денежными призами в 70, 50 и 30 тыс. рублей за первое, второе и третье места соответственно. Для студентов средних профессиональных учреждений денежные призы составили 21, 16 и 11 тыс. рублей. Самому молодому номинанту вручили денежный приз в размере 7 тыс. рублей.