Депинформтехнологий Югры провел тематическую лекцию для югорчан о самых востребованных цифровых сервисах

19.11.2021

Спикером выступила Галина Михайлова, заместитель директора - начальник Управления развития информационного общества Депинформтехнологий Югры. В своей презентации Галина Викторовна отобразила показатели по самых востребованным цифровым ресурсам и сервисам региона, а также представила анализ по наиболее популярным у населения государственным услугам на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

На лекции были представлены преимуществах регистрации в Единой системе регистрации и аутентификации (ЕСИА). Она позволяет использовать единый логин и пароль на различных порталах и сайтах – не только на Портале госуслуг, но и на портале Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, а для жителей округа – еще и на порталах Электронной регистратуры Югры и Цифровой образовательной платформы Югры. Иными словами, пройдя процедуру регистрации на портале, больше не требуется каждый раз заново вводить свои персональные данные для получения новых услуг.

Отдельное внимание было уделено эффективности работы цифровых сервисов с использованием искусственного интеллекта. Так, гражданам по целому комплексу госуслуг и сервисов помогает нейронная сеть «Vika», существующая в виде виджета на официальном портале www.admhmao.ru.

Также были затронуты вопросы цифровизации образования и эффективности работы Цифровой образовательной платформы (ЦОП), которая позволяет автоматизировать все систем сопровождения образовательного процесса в едином цифровом профиле.

Лекция состоялась в рамках образовательного проекта АНО «Центр технологий электронной демократии», реализуемого под руководством Натальи Масловой. Обучающий курс из цикла тематических лекций организован для 350 слушателей из шести муниципалитетов автономного округа, а также Липецкой области и Республики Северная Осетия-Алания. Такие совместные мероприятия очень полезны и взывают большой интерес слушателей. Они выразили благодарность спикеру за полезную и ценную информацию.