Директор Депинформтехнологий Югры принял участие в бизнес-миссии в республику Татарстан

10.10.2016

Официальная делегация Югры под руководством директора Депинформтехнологий Югры Юрия Торгашина на минувшей неделе посетила Республику Татарстан с целью обмена опытом в области развития информационных технологий и агропромышленного комплекса. В состав делегации вошли представители органов власти, Торгово-промышленной палаты Югры и предприятий округа. Участники бизнес-миссии провели ряд деловых встреч с руководителями профильных министерств и ведомств республики, а также посетили технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк», город Иннополис и агропромышленные предприятия.

По словам директора Депинформтехнологий Югры Юрия Торгашина, в автономном округе также необходимо развивать перспективные направления, которые помогут региону уходить от сырьевой направленности. Так, например, возможно создание в Югре регионального дата-центра федерального значения. Это – специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет. В настоящее время крупнейшие подобные центры обработки данных, созданные в Екатеринбурге, Омске и Новосибирске загружены более, чем на 100%. Строительство подобного центра в Югре позволило бы не только удовлетворить запросы округа и разгрузить ближайшие дата-центры, но и привлечь крупных игроков IT-рынка и инвестиции в наш регион.

Ещё одно перспективное направление, по мнению Юрия Торгашина, создание в автономном округе IT-парка, который бы позволил частично решить проблему дефицита квалифицированных кадров в области информационных технологий. В настоящее время по оценке экспертов в Российской Федерации необходимо в 4 раза увеличить число IT-специалистов, чтобы достичь аналогичных показателей в странах с высоким уровнем развития информационных технологий. Необходимо, чтобы свободная атмосфера и непрерывное образование IT-парка помогали в создании инновационных проектов и стартапов в различных отраслях. Планируется, что работа над этим масштабным проектом будет проводиться в рамках окружной рабочей группы по развитию промышленности.