17.06.2021

Участники онлайн-диалога обсудили пути продвижения IT-проектов

Во второй день работы Форума в онлайн-формате мастер-класс «Инвестиционная привлекательность российских IT-проектов на внутреннем и внешнем рынках: опыт и проблематика» провели Фонд развития цифровой экономики и Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Поиск инвестора для реализации собственного стартапа или проекта в сфере IT вызывает множество вопросов у инициаторов, а сложившаяся практика не позволяет дать исчерпывающие ответы на вопросы – как это сделать, что необходимо для поиска инвестора, актуален ли мой проект, искать отечественного или зарубежного инвестора? На эти и многие другие вопросы отвечали эксперты мероприятия.

Модератором мастер-класса выступил Председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений, Член Совета Фонда развития цифровой экономики Максим Черешнев.

Открыл мероприятие руководитель акселерационных программ Московского инновационного кластере Владимир Дьяков. Особое внимание он уделил программе «Инвестиционная упаковка» – бесплатный сервис, который позволяет объединить спрос и предложения на инвестиции на единой цифровой платформе. Воспользоваться им могут основатели технологических проектов с прототипом или минимально жизнеспособным продуктом, готовые к выходу на рынок.

О развитии корпоративных IТ-проектов в России и за рубежом рассказал Михаил Звягинцев, руководитель департамента по работе с госсектором ПАО «ВымпелКом», предоставляющей услуги под брендом «Билайн». «Билайн» достаточно открыт к около цифровым проектам. Мы можем стать надежным технологическим партнером, при условии, что есть конкретная задача и команда, готовая реализовать проект. Наша компания развивает большое направление, связанное с облачными решениями, все, что связано с интеграцией интеллектуальных транспортных систем, удобной городской средой, решениями по безопасности дорожного движения и образования», — подчеркнул спикер.

Начальник управления экспорта товаров и услуг Московского экспортного центра Владислав Мищенко рассказал участникам мастер-класса о сервисах и возможностях поддержки российских IТ-компаний со стороны центра. Среди мер поддержки – выставка «Сделано в Москве», бизнес-миссии, экспортный каталог и E-commerce, персональная аналитика и подбор байеров, Московская школа экспортера и различные акселераторы, финансовое и консультационное содействие.

«Во всем мире сейчас в трендах развитие экономики. Ключевой акцент ставится именно на стимулирование инновационной деятельности и на развитие стартапов в этой области. На мой взгляд, тема IT одна из самых острых на текущий момент», – начала своё выступление Анна Никитченко, руководитель направления «Стратегия цифровой трансформации» Фонда развития цифровой экономики.

Анна Никитченко подчеркнула, что на сегодняшний день в регионах создана экосистема поддержки, которая позволяет встраиваться в неё на этапе создания проекта. Государство само заинтересовано в развитии
IТ-стартапов. «IТ-компании интересны тем, что окупаемость проектов может быть в течение одного или двух лет. Это настолько благодатная почва, столько мер поддержки есть, возможностей, партнеров для развития своего собственного IТ-бизнеса», – отметила спикер в завершение встречи.

Также, своим опытом поделились начальник отдела аналитики Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Леонид Муравьев, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ Александр Антонов, партнер RB Partners Арсений Даббах, заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан (онлайн) Арсен Савва,

Генеральные партнеры IT-Форума – «ПРАЙМ ГРУП», «Ростелеком», «Салым Петролеум», «Славнефть-Мегионнефтегаз». Инвестиционные партнеры – «Техноком», «ФОРС».

Подробная информация и трансляция мероприятий доступны на сайте IT-Форума.