Интеграция цифрового нотариата в цифровую экономику страны стала темой международной конференции

16.06.2021

На площадке XII Международного IT-Форума состоялась международная конференция нотариусов «Интеграция цифрового нотариата в цифровую экономику страны». Модератором выступил председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий Олег Головатюк.

В мероприятии приняли участие Президент Федеральной нотариальной палаты - нотариальной палаты Российской Федерации Константин Корсик, начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области Дмитрий Павин, заместитель руководителя Аппарата Губернатора Югры Юлия Коняева и другие эксперты из России, Казахстана, Азербайджана, Австрии.

В ходе конференции эксперты рассмотрели правовое регулирование новых цифровых форматов гражданского оборота, высказались по поводу защиты юридических и имущественных прав в дистанционном формате, обсудили цифровые методы идентификации личности и поделились данными об интеграции нотариата в систему электронного взаимодействия с государственными органами регистрации прав.

Заместитель руководителя Аппарата Губернатора Югры Юлия Коняева в приветственном слове отметила: «Исполнительные органы власти Ханты-Мансийского автономного округа готовы оказать всяческую поддержку для решения общих задач повышения доступности, оперативности и качества предоставления государственных услуг».

Начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области Дмитрий Павин задался вопросом – что такое цифровое право: «Куда будет двигаться дальше профессия нотариуса? Нотариат шёл к электронному документообороту поэтапно: начиная с 2014 года и по сегодняшний день. Для этого подготовлена вся необходимая база. В конце 2020 года вступили в силу положения Федерального Закона о цифровом нотариате.  Министерством юстиции разработаны и приняты ряд приказов, определяющих его исполнение».

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик поднял вопрос важности интеграции цифрового нотариата в цифровую экономику страны: «Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить важные проблемы внедрения цифрового нотариата и сделать систему не только удобной, но и более безопасной для совершения юридически значимых действий в цифровой среде, поскольку в этих процессах принимают непосредственное участие нотариус, которого можно смело отнести к доверенной среде, поскольку нотариус является представителем государства и в разных форматах помогает гражданам защищать свои права».

Председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий Олег Головатюк отметил, что в онлайне на конференции присутствуют иностранные коллеги, которых давно хотелось послушать: «Сегодня будем делиться международным опытом и обсуждать ключевые проблемы. Надеюсь, что в следующем году встретимся офлайн. У нас переходный период. В скором будущем все реестры планируется вести в электронном виде. Сейчас и электронный, и бумажный вид, причём в России бумажный формат предпочтительнее».

Ассоциированный профессор по международному экономическому праву и сравнительному правоведению Факультета права и экономики Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера, Доктор LL.M. Азер Алиев выступил с докладом «Участие нотариусов в электронной регистрации правила недвижимость и имущество» и поднял вопросы разновидности ведения правовой документации в сфере цифрового нотариата разных стран.

Тему единой информационной системы нотариата России и её перспективы развития раскрыл Директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Михаил Веселов. Нотариус г. Нур-Султан Олег Полумордвинов провел небольшой экскурс в состояние электронных ресурсов работы нотариусов в Казахстане и перспективу развития данного направления, показав опыт с работой единой нотариальной информационной системы этой страны.

Член Правления Нотариальной палаты Азербайджана, нотариус г. Баку Эльмар Керимов рассказал об организации межведомственного электронного взаимодействия в сфере нотариальных услуг при помощи единой информационной системы Азербайджана.

Генеральные партнеры IT-Форума – «ПРАЙМ ГРУП», «Ростелеком», «Салым Петролеум», «Славнефть-Мегионнефтегаз». Инвестиционные партнеры – «Техноком», «ФОРС».

Подробная информация и трансляция мероприятий доступны на сайте IT-Форума.