Будущее цифровой безопасности обсудили на Цифровой неделе

25.11.2020

Будущее цифровой безопасности обсудили на Цифровой неделе

На площадке Цифровой недели в минувшую среду состоялась онлайн-конференция Инфофорума «Будущее цифровой безопасности: тренды, новые решения», на которой выступили российские и китайские эксперты в области цифровой трансформации, кибербезопасности, права и международных отношений.

Представители компаний Huawei, Ростелеком, Ростатом, ОДКБ, МГИМО и ряда других организаций представили свое видение развития IT-отрасли в ближайшей перспективе.

Одними из ключевых стали вопросы цифровой безопасности в эпоху пандемии и удаленного доступа; программы импортозамещения; безопасность облачных технологий и технологий 5G; цифровой суверенитет; практические кейсы цифровой безопасности для государства, бизнеса и граждан; новые разработки и международное сотрудничество в данной сфере.

Ведущий конференции, руководитель Ассоциации Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» Александр Жуков отметил, что одна из главных задач «Цифровой недели» – распространение информации в среде талантливой молодежи и широкого круга специалистов.

«Первое, что мы учли при формировании программы Инфофорума – это вопросы международного сотрудничества в области цифрового развития и кибербезопасности. Ведь Югра – это место крупнейшего международного ИТ-события в России – Международного ИТ-форума с участием стран БРИКС и ШОС, проведение которого мы все ожидаем летом будущего года. Поэтому к участию в нашей конференции мы пригласили представителей Китайского офиса Альянса облачной безопасности и ведущих китайских компаний. Они представили интересные и развернутые выступления, основанные на самых последних разработках в области облачных технологий, технологий 5G, создания цифровых экосистем, построения ЦОДов, применения технологий Безопасного города. Цифровые технологии развиваются в Китае опережающими темпами, и быть в курсе этих процессов сегодня необходимо».

Другая важная тема Инфофорума – демонстрация широкой аудитории лучшие отечественные практики по информационной безопасности в импортозамещении, локализации производства, создании и развитии собственного ПО. Мы хотим показать: от того, как будет развиваться отрасль информбезопасности в России, как мы будем ее поддерживать, какие условия для этого создавать, будет во многом зависеть устойчивость создаваемых государственных информационных систем и сервисов, эффективность и скорость цифрового развития страны, создание комфортной среды для бизнеса и граждан», отметил глава Оргкомитета Инфофорума.