Завершился первый день Югорского хакатона «Хантатон - 2020»

28.11.2020

Пятый конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов начался с торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие организаторы, менторы и партнеры проекта.

С приветствием к участникам обратился директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.

«Хантатон-2020 - это драйвовое мероприятие. С каждым годом у нас увеличивается число участников, в этом году их больше 220. На первом хакатоне в 2016 году, когдамы только пытались найти нишу взаимодействия с талантливыми разработчиками было порядка 50-ти человек. С каждым годом проекты становятся интересней, больше участников, шире возрастная группа. Сегодня в Хантатоне участвуют порядка 30-ти 16 летних участников. Это молодая группа, которая в ближайшее будущее даст нам прорывные идеи. Также есть и старшие участники – до 60 лет. Я желаю удачи всем, победит сильнейший. Давайте эти сутки проведём в драйве и разработаем хорошие цифровые сервисы для граждан!»

Хантатон-2020 по понятным причинам перешел в online, но это не стало проблемой для профессионалов IT-сферы. Участники, менторы и жюри работают на специализированной online платформе с расширенными технологическими возможностями для конкурсной механики.

В течение дня для участников были проведены образовательные треки по основам детального проектирования IT-стартапов. Менторы рассказали о создании MVP (минимально жизнеспособный продукт), который разрабатывают для тестирования гипотез и проверки жизнеспособности задуманного продукта/сервиса, насколько он будет ценным и востребованным на рынке. Также они провели практикум по анализу пространственных данных, видеопотоков и изображений.

После серии лекций от экспертов, участники в составе 38 сформированных команд начали работу над собственными проектами. Напомним, что задания для хакатонщиков были предложены югорчанами в ходе краудсорсинг-проекта «Цифровые сервисы в Югре».

Всего на Хантатон-2020 предложено 23 задания, которые имеют выраженную социальную направленность.

Сегодня участники продумали и обсудили с наставниками логистическую стратегию таких проектов как:

- Эко-карта города, которая поможет гражданам находить информацию о размещении точек сбора отходов;

- Библиотечная система округа – приложение по обратной связи с читателями и обмену книжным фондом;

- Выпускник Югры – сервис для абитуриентов с информацией по проведению олимпиад и конкурсов, позволяющий получить обратную связь с ВУЗами;

- Помощник для вычисления мошенников с банковскими картами и др.

Директор Югорского НИИ информационных технологий в своем напутствии участникам отметил: «Самое главное, чтобы проект был реальным и приносил пользу людям. Мы всегда внимательно следим за ними. Это источник новых идей, которые мы пытаемся потом применить. Всегда интересно сотрудничать с командами, которые участвуют в хакатоне».

На подготовку презентации решения у студентов есть вечер и ночь.

Организаторы: Депинформтехнологий Югры @ugra_it, Депобразования и молодежи Югры @depobr86, Югорский НИИ информационных технологий @ugra_it_institute. Генеральные партнеры: «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», «Техноком», ПАО «Ростелеком». Партнеры: «Прайм-груп», «Астерит», «Лаборатория Касперского», АНО «Цифровая экономика». Информационные партнёры: Телерадиокомпания «Югра», ИД «Новости Югры», Гео.Про, Русское Радио Ханты-Мансийска.