В Югре стартует Юбилейный окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон –2020»

27.11.2020

28 ноября стартует и продлится до 29 ноября 2020 года V окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон –2020».

Хакатон представляет собой непрерывный «марафон программистов» – короткое динамичное мероприятие, проводимое с целью стимулирования появления новых идей в конкретной предметной области и доведения их до непосредственной реализации на площадке хакатона.

В этом году конкурс проводится по двум номинациям: профи (профессионалы) и джуниор (новички). Конкурсанты самостоятельно оценивают свой уровень подготовки. К участию в мероприятии были приглашены все желающие программисты старше 16 лет. В качестве рабочих заданий будут предложены идеи, выдвинутые югорчанами в ходе краудсорсинг-проекта «Цифровые сервисы в Югре».

По состоянию на сегодняшний день регистрацию прошли 243 участника из 20 муниципальных образований автономного округа: гг.Нягань, Радужный, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Урай, Лангепас, Покачи, Мегион, Ханты-Мансийск и Югорск, Белоярский, Кондинский, Октябрьский, Сургутский, Советский, Нижневартовский, Нефтеюганский и Ханты-Мансийский районы.

Хакатон с каждым годом набирает популярность об этом говорит увеличение участников, так в 2019 году в конкурсе приняли участие 27 команд с количеством 120 человек из 19 муниципальных образований автономного округа. Также растет призовой фон, который в 2020 году составил 500 тыс. рублей.

Видеозапись окружного конкурса разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон –2020» доступна на сайте.

Напомним, что конкурс проходит в рамках Цифровой недели-2020. Мероприятие объединило свыше 30 мероприятий международного, межрегионального, регионального уровней в онлайн-формате. Цифровая неделя-2020 проходит в рамках реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры: «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», «Техноком», ПАО «Ростелеком». Партнеры: «Прайм-груп», «Астерит», «Лаборатория Касперского», АНО «Цифровая экономика». Информационные партнёры: Телерадиокомпания «Югра», ИД «Новости Югры», Гео.Про, Русское Радио Ханты-Мансийска.