Более тысячи югорчан начали обучение по программе Персональных цифровых сертификатов

12.11.2020

На бесплатные курсы по повышению цифровых компетенций записались 1335 жителей округа. Югра занимает 12-е место по числу слушателей из 48 регионов-участников проекта "Персональные цифровые сертификаты". Масштабная образовательная акция проводится в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ".

Самым популярным направлением среди югорчан стал цифровой маркетинг и медиа – эту категорию предпочли 292 человека. Здесь пользователи чаще всего выбирали программы «Создание сайта на платформе Tilda. Основы интернет-маркетинга», «Основы SMM» и «Контент-маркетинг и продвижение в соцсетях».

Вторым в списке предпочтений стало программирование и создание IT-продуктов. Его выбрали 180 югорчан. Третьим по популярности стали кибербезопасность и защита данных - 163 человека. Следующие три места с незначительной разницей по числу слушателей делят цифровой дизайн, системное администрирование и большие данные.

Пять из данных направлений совпали с общероссийскими предпочтениями. Интересно, что тема кибербезопасности, которая вышла на 3е место при выборе югорчан, в федеральном рейтинге лишь на 6й позиции. Возможно, повышенный интерес жителей округа к интернет-безопасности объясняется большой комплексной работой проводимой Депинформтехнологий Югры в этой сфере.

Согласно российской статистике, более половины программ рассчитаны на новичков, каждый 3й курс — на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Чаще всего жители нашего округа останавливались на программах московских образовательных организаций. Такой выбор сделали 513 человек. Это неудивительно - столица представила четверть всех программ в рамках проекта. Следующими регионами, в которых югорчане выбирали программы, стали Республика Башкортостан и Ростовская область. Здесь дистанционное обучение запланировали 172 и 123 человека.

По данным предварительного опроса потенциальных получателей цифровых сертификатов, большинство хотят развить существующую карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Все курсы в рамках проекта - лицензированные программы дополнительного образования, и по итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации.