Операторы связи улучшают качество связи в период повышенной готовности

21.05.2020

В то время, когда многие взрослые работают из дома на «удалёнке», а школьники и студенты учатся дистанционно, качество и скорость связи выходят на первый план. В период неблагополучной эпидемиологической ситуации операторы связи идут навстречу своим абонентам и предлагают новые условия по привычным услугам, делая их более доступными.

У 14 тысяч своих абонентов, подключенных по оптической технологии со скоростью доступа менее 50 Мбит/сек, компания «Ростелеком» увеличила скорость до этого показателя. Акция «не скучай дома» на услуге «Интерактивное ТВ» предоставляет абонентам бесплатные подписки на видео: Фильмы и сериалы, Образовательное детям, Развлекательное детям и Лучшие фильмы. Любители почитать при первом подключении сервиса «Ростелеком Книги» и активации продукта «Ростелеком Книги Базовая» получают дополнительные 16 дней промо-периода. Всем абонентам, подключившим сервис «Ростелеком Лицей», тарифная опция «Лицей плюс» предоставляется за 1 руб. в месяц.

У абонентов местной связи не тарифицируются звонки на Теле2 и не взимается плата за услугу «переадресация вызова». Кроме того, в рамках акции «звонки РТК» отменена тарификация вызовов на фиксированные номера компании сверх соединений в рамках тарифных планов.

Навстречу своим абонентам также идёт «МТС». Компания обнулила стоимость звонков на такие номера, как горячая линия Ростуризма, Ситуационный центр МИД и номера авиакомпаний. Вызовы будут бесплатны как из России, так и из любой страны мира. Физические лица могут принимать по всей России входящие вызовы от любых операторов, когда на счете недостаточно средств и номер попал в блокировку. Также компания увеличила скорость домашнего интернета до 100 Мбит/с.

В крупнейших городах округа проведены работы по улучшению качества мобильного интернета и голосовой связи. В Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Нягани, Радужном, Югорске и Урае был проведен «апгрейд» сетей связи более чем в 50 жилых микрорайонах.

Школьникам Югры компания «МТС» уже сейчас помогает готовиться к ЕГЭ на платформе Smart University. Целый месяц до 22 мая ученикам 9-11 классов доступны онлайн-интенсивы. Для детей и подростков 5-18 лет компания запустила серию специальных образовательных онлайн-активностей в рамках федерального проекта «Поколение М» – мастер-классы, онлайн-мастерские и творческие конкурсы. Чтобы работа и обучение в сети были безопасны, предлагаются обучающие курсы для детей и родителей «Дети в интернете».

Кроме того, до 31 мая эти и другие операторы связи предоставляют услугу по доступу в интернет даже в случае нарушения сроков её оплаты. Пеня на задолженность, образовавшуюся в марте и апреле, не начисляется.