В Югре приняты налоговые льготы для IT-компаний

31.10.2019

Соответствующие поправки в окружной закон от 30 декабря 2008 года № 166-оз «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» приняты в октябре текущего года.

В целях развития предпринимательской инициативы в IT-сфере установлена пониженная ставка (5%) по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих такие виды деятельности как «деятельность в сфере телекоммуникаций», «разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги», «деятельность в области информационных технологий».

По словам директора окружного департамента информационных технологий и цифрового развития Павла Ципорина, реализация национального проекта «Цифровая экономика» требует тесного взаимодействия государства, науки и бизнеса. Бизнес должен играть здесь ключевую роль, поскольку он лучше чувствует тенденции рынка информационных технологий.

Применение стимулирующих механизмов позволит увеличить предпринимательскую активность в сфере информационных технологий.