Пенсионеры Югры покажут свои знания интернета на всероссийском конкурсе

02.10.2019

Ежегодный Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2019» продолжает приём заявок. Организаторы мероприятия – Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

Югорские участники представили на конкурс уже 50 работ.

В настоящий момент для участия заявились пенсионеры из 73-х регионов России. Самыми активными субъектами стали Республика Татарстан, Воронежская и Сахалинская области. Югра заняла 13-е место в списке активных регионов.

Среди участников более 86% составили женщины. Средний возраст конкурсантов – чуть более 63-х лет. Самому старшему участнику 95 лет. Порядка 66% работ представили пенсионеры из сельской местности и малых городов. Большее количество пенсионеров обучались компьютерной грамотности в учреждениях социального обслуживания населения и учреждениях культуры в библиотеках. Самой популярной стала номинация «Мои Интернет-достижения»: она насчитывает около 80% поступивших работ.

К участию в конкурсе «Спасибо Интернету – 2019» приглашаются пенсионеры и граждане старше 50 лет, которые обучились работе на компьютере и в интернете как самостоятельно, так и благодаря специализированным курсам. Для этого необходимо подать заявку на сайте «Азбука интернета» в разделе «Конкурс», приложив свою конкурсную работу и фотографии.

Работы принимаются до 14 октября 2019 года, а итоги конкурса будут подведены в ноябре 2019 года.