Директор Депинформтехнологий Югры принял участие в V студенческой конференции IT4U

14.04.2016

Сегодня на открытии V Молодежной научно-практической конференции «Информационные технологии Югры-IT4U» Юрий Торгашин рассказал о развитии IT-отрасли в округе, основных тенденциях и перспективах. Также директор Депинформтехнологий Югры представил основные направления работы ведомства и те сферы, где с каждым годом всё больше растёт потребность в молодых профессиональных кадрах и новых подходах. А это – продвижение электронных услуг населению, в том числе через коммуникаторы и планшеты, развитие связи в труднодоступных поселках округа и переход от аналогового к цифровому телевидению. Также Департаментом активно продвигаются такие проекты, как «Безопасный город» и «Территориальная информационная система Югры».

В настоящее время в области IT развивается такое направление, как открытые данные. В этом году будет создан Портал открытых данных автономного округа. Юрий Торгашин пригласил студентов попробовать свои силы в создании новых социально-значимых продуктов на базе региональных открытых данных, а также предложил всем участникам старше 14 лет по окончанию конференции зарегистрироваться на едином портале государственных  услуг (ЕПГУ).

Слушателями стали преподаватели, магистры и студенты Югорского государственного университета, а также школьники округа. Конференция «IT4U» в пятый раз собирает в стенах ЮГУ не только взрослых, но и школьников Югры, которые готовы поделиться своими наработками в рамках четырех секций: «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Математическое моделирование», «Программирование и ИТ» и «ИТ в образовании».