Югорские программисты – лидеры конкурса «Славим человека труда!» по УрФО

25.03.2019

Алексей Захаров_конкурс_Славим человека труда.jpgЮгорчане стали победителями конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший инженер-программист», состоявшегося в Екатеринбурге.

В группе «Профессиональные инженеры» лучшим был признан наш коллега – сотрудник Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Алексей Захаров. Он представил на конкурсе АИС «Поиск». Автоматизированная информационная система позволяет находить запрещённые информационные ресурсы в интернете и, затем передавать их для блокировки в профильные ведомства. Только по итогам прошлого года благодаря системе выявлено и заблокировано 4,5 тысячи противоправных материалов. Это в 2 раза больше, чем в 2017 году.

На втором месте в группе оказался представитель производственного объединения «Уральской оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» Владимир Плюснин из Свердловской области. Замкнула тройку лидеров специалист компании «1С-Медицина-Регион» из Тюменской области Евгения Погорелова.

В категории «Инженерное искусство молодых» победу одержал учащийся Сургутского государственного университета Антон Осипов. Второе место судейская коллегия присудила представителю Тюменского индустриального университета Сергею Рожкову. Третьим в этой номинации стал студент Шадринского государственного педагогического университета Данил Ширяев.

Конкурс формирует интерес к инженерному труду и достижениям лучших инженеров в молодежной среде, выявляет профессиональную элиту и привлекает внимание к проблемам качества подготовки инженерных кадров.

Оценивая проекты, члены жюри особое внимание уделяли новизне и оригинальности, масштабу работы, ее востребованности потребителями, технологической сложности, значимости проекта для развития IT-индустрии, степени самостоятельности разработки, экономическому эффекту и, конечно, качеству исполнения.

Всего участниками конкурса в группе «Профессиональные инженеры» стали 9 человек из Югры, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей. Честь Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей в категории «Инженерное искусство молодых» защищали 10 человек.