Общественники обсудили итоги и планы работы Депинформтехнологий Югры

18.12.2018

Общественный совет 13 12 2018_5.JPGНакануне состоялось итоговое в 2018 году заседание Общественного совета при Депинформтехнологий Югры. Ключевыми темами встречи стало обсуждение проделанной в текущем году работы как со стороны департамента и подведомственных учреждений, так и со стороны общественников.

Члены профильного Общественного совета традиционно принимают активное участие в крупнейших региональных событиях в IT-сфере. В 2018 году они стали участниками ежегодной коллегии при департаменте, Межрегиональной конференции «Безопасность Информационных Систем», Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС и окружного конкурса разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2018». Также общественники работали в составе комиссии по отбору инвестпроектов в части строительства объектов связи в труднодоступных местностях округа.

Общественный совет 13 12 2018_2.JPGКроме того, на заседании совета были рассмотрены рекомендации общественников в адрес Депинформтехнологий Югры по достижению целей, поставленных в майских указах Президента Российской Федерации. Так, члены профильного Общественного совета рекомендовали обратить внимание на такие задачи, как строительство сетей связи в труднодоступных районах округа, подключение к сети интернет органов местного самоуправления, медицинских и образовательных организаций, а также использование в органах власти и госучреждениях преимущественно отечественного программного обеспечения. Среди приоритетных задач также были озвучены вопросы обучения граждан цифровой грамотности, обеспечение информационной безопасности, предоставление госуслуг в электронном виде и внедрение цифровых технологий в различные отрасли региона.

Помимо этого, на встрече рассматривались вопросы централизации инфраструктуры информационных систем в регионе, проведения общественной и антикоррупционной экспертизы и планы Общественного совета на будущий год. Также участниками заседания обсуждалась госпрограмма «Цифровое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», в том числе проект бюджета округа, выделяемого на её реализацию и госзакупки, планируемые Депинформтехнологий Югры на 2019 год.