Югра снова в лидерах всероссийского рейтинга открытости

16.10.2018

Эксперты проекта «Инфометр» (г.Санкт-Петербург) провели аудит «2018: Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ. Планы, отчеты, участие». По итогам рейтинга Единый официальный сайт государственных органов Югры вновь занял первое место с итоговой оценкой открытости 100%.

Также первое место с максимальной оценкой заняли Калужская, Томская, Ростовская области и Республика Башкортостан. В общей сложности оценивались 85 региональных сайтов органов власти.

Сводный рейтинг открытости органов власти складывался из оценок по
22 критериям. Эксперты учитывали, публикуются ли на сайтах различные планы и отчёты региональных администраций, а также информация для участия граждан в деятельности органов власти. Так, рядовым жителям российских субъектов должны быть доступны данные о проведенных заседаниях: какие вопросы обсуждались, и какие итоги были достигнуты. Кроме того, в открытом доступе должна быть информация об отраслевых программах и отчёты об их исполнении, а также данные об использовании бюджетных средств и многое другое.

Таким образом, всероссийский рейтинг показывает, насколько доступна информация о деятельности государственных органов власти для простых граждан.

Единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рейтингах проекта «Инфометр» уверенно занимает лидирующие позиции: по итогам аудита открытости среди российских субъектов округ с 2016 года находится на первом месте.