Цифровизация в поддержку фермерам Югры

03.10.2018

Создание автоматизированной информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса автономного округа (АИАС АПК) проводится Депинформтехнологий Югры совместно с Деппромышленности Югры.

Стойбище.jpgНовая информационная система поможет упростить оказание господдержки участникам агропрома Югры на всех уровнях: сельхозтоваропроизводителям, администрациям муниципалитетов и окружному Департаменту промышленности. С введением АИАС АПК фермеры, индивидуальные и частные предприниматели в сфере агропрома смогут уже в автоматическом режиме подавать заявления, протоколы, согласования и другую отчётную документацию. Ранее им приходилось собирать весь пакет документов в бумажном виде и лично передавать в администрации муниципалитетов, иногда преодолевая для этого большие расстояния из отдалённых посёлков и стойбищ. В результате введения новой информационно-аналитической системы сократится время на подачу заявления и сдачу отчётности в электронной форме. Упростится и работа и для местных администраций – система позволит уйти от бумажного документооборота, собирать и накапливать статистические данные и формировать аналитическую отчётность.

В дальнейшем упростится и процедура соглашения между муниципалитетами и получателями господдержки – оно будет подтверждаться электронной цифровой подписью. Также планируется интеграция АИАС АПК с Порталом госуслуг и вход в личный кабинет сельхозтоваропроизводителя будет возможен только через портал.

Дикоросы 2.jpgВесь комплекс сервисов автоматизированной информационно-аналитической системы регионального агропрома позволит Деппромышленности Югры адресно отслеживать работу муниципалитетов в направлении оказания господдержки. Ежегодно в автономном округе на её получение поступает около 2000 заявок от сельхозтоваропроизводителей.

В настоящее время в рамках выполнения работ первого этапа АИАС АПК развернута на серверных мощностях регионального центра обработки данных Югры и введена в опытную эксплуатацию. Окончание работ по созданию системы и ввод в промышленную эксплуатацию запланированы на последнюю декаду текущего года.

В будущем году с применением новой информационной системы планируется предоставить государственную поддержку 350-ти сельхозтоваропроизводителям.