С Днем Интернета!

30.09.2018

Уважаемые югорчане!

Поздравляю вас с самым молодым и самым цифровым праздником – Днем интернета в России!

День интернета.jpgИнтернет, как высокотехнологичную глобальную коммуникацию, можно по праву назвать самым гениальным изобретением, которое стало доступным каждому человеку. По масштабу своего воздействия интернет сопоставим с изобретением телевидения.

Официальная дата рождения интернета не указана ни в одном документе. В каждой стране он появился в разное время. В России же в 1998 году зародилась традиция отмечать день рождения интернета в сентябре, когда одна из IT-компаний организовала «перепись населения Рунета», по подсчетам которой доступом к интернету имели не более миллиона человек.

В наши дни, согласно последним статистическим данным, в России интернетом пользуется свыше 90 миллионов человек. При этом более 62% заходят в интернет каждый день, а среди молодежи этот показатель превышает 95%.

Большое значение в настоящее время уделяется проникновению интернета. Он становится все более доступным не только для жителей крупных городов, но и труднодоступных и отдаленных поселков. В Югре за последние 3 года 17 отдаленных поселков в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском и Октябрьском районах обеспечены высокоскоростным интернетом, а значит, что почти у 22 тысяч югорчан появилась возможность получать услуги, дистанционно учиться, работать, развлекаться, общаться. Это стало возможным благодаря проделанной работе по развитию сетей связи на территории округа. В целом по Югре, доля домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, по итогам 2017 года достигла 90,5 %. По сравнению с 2016 годом автономный округ поднялся по этому показателю с 7-го на 2-е место среди регионов России.

Мы с вами живём в эпоху одного из самых значительных скачков в развитии человечества. Наше общество почти достигло той стадии, когда его уже с полной уверенностью можно назвать информационным. Всемирная сеть связывает нас со всем миром и позволяет каждому из нас ощутить себя частичкой огромной человеческой цивилизации. Я точно знаю, что интернету предстоит еще долгий путь развития и в ближайшем будущем его новые возможности не раз нас удивят. Уже сейчас внедряются такие технологии будущего как искусственный интеллект, нейротехнологии, интернет вещей.

Пусть глобальная сеть предоставит каждому из вас безграничные перспективы саморазвития, доброго общения и воплощения блестящих идей! С праздником!

Директор Департамента

информационных технологий и цифрового развития

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

П.И. Ципорин