Впервые гранты суммой в полмиллиона рублей получат IT-компании округа

26.06.2018

В Департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры прошло заседание комиссии по отбору претендентов на грантовую поддержку в сфере IT. Реализация финансовой поддержки IT-компаниям Югры впервые включена в региональную госпрограмму «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».

Общая сумма грантов составила 500 тысяч рублей. Эту финансовую поддержку от Депинформтехнологий Югры поделят три IT-компании округа. Причем, в течение одного финансового года заявитель может получить субсидию на реализацию только одного IТ-проекта.

По результатам оценки третье место и грант в размере 120 тысяч рублей получила компания «Геопроектсервис» со своим проектом «Разработка геоинформационной базы данных по животному миру природного парка «Кондинские озёра». Созданная информационная база позволит централизованно собирать, хранить, анализировать и графически визуализировать пространственные данные об озёрах, реках, исторических и археологических памятниках культуры на территории «Кондинских озёр». По мнению представителей Природного парка, на базе результатов работы этого проекта возможно создание единой геоинформационной базы данных охраняемых территорий Югры.

Второе место и грант в размере 145 тысяч рублей за проект «Портал строительных услуг» получила «Нетипичная инновационная компания». Портал поможет сконцентрировать на единой площадке все стороны, задействованные в сфере строительства: заказчиков, организации различных направлений (проектирование, строительство, электротехнические работы, дизайн, инженерные сети и др.) и представителей строительных отрядов. Таким образом, на Портале строительных услуг жители Югры смогут выбрать узких специалистов или бригады под конкретный заказ, строительные компании найти заказчика, а специализированные ВУЗы и СУЗы – трудоустроить студентов.

За первое место 235 тысяч рублей грантовой поддержки получила компания «Научно-технический центр «Системы управления» за IТ-проект «Конструктор сбора и анализа данных». Данный программный комплекс могут использовать организации, имеющие большое количество филиалов и подведомственных организаций. Он позволит решать задачи динамического создания форм сбора данных и назначения ответственных за их наполнение, проводить автоматизированный анализ связанности данных и прогнозирование сценариев поведения связанных данных. Работа комплекса предусматривает единую систему авторизации с помощью ЕСИА. Данный проект начал реализовываться с декабря 2017 года.

«Такая, пусть и не большая поддержка IТ-компаний позволяет поддерживать интерес к разработке новых IТ-проектов в автономном округе. Мы планомерно будем работать над увеличением такой поддержки компаний в автономном округе. Приглашаем принять участие в следующем отборе компаний, который пройдёт в начале следующего года», – отметил директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.