В Ханты-Мансийске прошло завершающее пленарное заседание Х Международного IT-Форума

06.06.2018

Х Международный IT-Форум завершился пленарным заседанием с участием заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексея Забозлаева, начальника Управления информационных технологий и коммуникаций Сарики Гулиани (Индия), директора института управления и социально-экономического проектирования ФГБОУ ВО "Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова" Надежды Суровой, сопредседателя оргкомитета национального форума информационной безопасности "Инфофорум" Бориса Мирошникова, заместителя председателя Межправительственного совета и председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Евгения Кузьмина, председателя совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николая Комлева, директора департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Павла Малкова, депутата национального собрания Республики Кот д'Ивуар Абдуллы Альбер Туакес Мабри и директора макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергея Гусева.

Приветственное слово предоставили заместителю губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексею Забозлаеву. Он поблагодарил экспертов и гостей IT-Форума за активное участие в мероприятии и пригласил всех присутствующих на следующий XI Международный IT-Форум в Югре в июне 2019 года.

Депутат Национального собрания Республики Кот д'Ивуар Абдулла Альбер Туакес Мабри поделился впечатлениями делегации от выставки: "На меня и моих коллег огромное впечатление произвело использование информационных технологий в сельском хозяйстве, продемонстрированных на выставке. Развиваться в этом направлении будет полезно и нашей стране".

Подводя итоги IT-Форума председатель совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев отметил, что сейчас крайне важно обратить внимание на проблемы IT-образования в России. "В ХХI веке дети должны достаточно глубоко изучать информатику в школе и с богатым багажом знаний сдавать ЕГЭ по этой дисциплине, поступать в вуз. Мы настаиваем на увеличении количества часов информатики в школе. Помимо этого, следует увеличить количество бюджетных мест на IT-специальностях в вузах", - сказал Николай Комлев.

Сопредседатель оргкомитета национального форума информационной безопасности "Инфофорум" Борис Мирошников поблагодарил участников "Инфофорума", который прошел в рамках Международного IT-Форума. "Такая совместная работа стран ШОС и БРИКС – необходимая мера для улучшения системы информационной безопасности", - отметил спикер.

Заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Евгений Кузьмин обозначил главный вызов современности, касающийся сохранения электронной безопасности. "Аналоговую информацию мы уже умеем сохранять в каталогах, библиотеках, музеях. А сейчас началась эпоха электронной информации, и мы должны понять, как качественно ее сохранить".

Директор департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Павел Малков напомнил собравшимся экспертам, что Минэкономразвития начала собирать предложения по концепции нового закона, который касаются предоставления госуслуг. "В последние годы появилось много новых электронных услуг, сервисов в сфере государственных услуг. Настало время прописать и урегулировать все нюансы в законе. Основной акцент в документе мы планируем сделать на оптимизацию внутренних процессов", - отметил Павел Малков.

Директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев призвал экспертов IT-сферы к решительным действиям по реализации информационных проектов. По его мнению, для успеха у региона и страны есть все составляющие: наработки, понимание людей и чиновников, желание большого числа инвесторов поучаствовать в реализации проекта.

В финале пленарного заседания была проведена церемония вручения премии UGRA IT AWARDS. Награду вручили Федерации индийских ТПП, Торгово-промышленной палате России, компании "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь", оргкомитету Международной конференции по информационной безопасности с участием стран БРИКС, ШОС, ОДКБ и других государств "Инфофорум – Югра", ПАО "Ростелеком", Российскому комитету программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

После этого, на сцене форума прошло вручение премии "Инфофорум-Югра 2018". Награды удостоились губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, председатель Ассоциации облачной безопасности (CSA) Китая, China Electronics Corporation Фан Бинь Син, специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских и председатель Совета директоров Агентства кибербезопасности Малайзии Генерал Тан Шри Дато Сери Панглима Мохд Азуми Бин Мохамед.