В Ханты-Мансийске в рамках Форума состоялось закрытие выставки «Информационные технологии для всех»

06.06.2018

В выставке приняли участие 80 компаний, организаций и общественных учреждений из России, Индии и Китая. В числе экспонентов – крупнейшие в России разработчики и операторы информационных технологий, муниципальные образования учреждения культуры, здравоохранения, высшие учебные заведения.

Центром выставочной экспозиции стал стенд "Информационные технологии для развития информационного общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре". Здесь была продемонстрирована нейронная сеть, созданная для общения с клиентами государственных учреждений. В зоне государственных услуг для населения был представлен электронный формат городских услуг и полезные мобильные приложения.

На стенде компании "Ростелеком" прошла презентация "умного дома". Этот интеллектуальный сервис представляет собой полноценный охранно-пожарный комплекс, с помощью которого можно полностью обезопасить жилище. Китайская компания Huawei показала свою разработку "умный автомобиль" – транспортное средство, которое работает на основе облачного решения "Connect Car" на базе платформы интернета вещей.

На выставке представлен проект "Ритм Югры", реализованный некоммерческими организациями в партнерстве с учреждениями культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Центральной фигурой стенда стал чум, высотой 7 метров, консолидирующий различные культурные направления и символизирующий историческо-культурные особенности и самобытную культуру автономного округа. Во внутренней части пространства чума сосредоточены мультимедиа-проекты отрасли культуры, символизирующее историю и настоящее время.

Экспоненты в зоне "IT в здравоохранении" представили свои программные решения – автоматизированную систему диспетчеризации скорой помощи, систему учета демографических показателей, систему поддержки принятия врачебных решений.

Во второй раз в выставке принимали участие компании из Индии. Это Национальный Информационный Центр Министерства электроники и информационных технологий Правительства Индии, Федерация индийских торгово-промышленных палат и ведущие индийские IT компании.

Для гостей выставки работали открытые площадки "Город мастеров" и "Гастрономические бренды Югры", а также этнографическом стойбище с блюдами национальной кухни.

На закрытии выставки выступил директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин: "Посетители выставки смогли ознакомиться у нас с различными виртуальными средами. Надеюсь, всем понравился квест про госуслуги и квесты по информационной безопасности. Радует, что интерес к выставке живой. Отдельная благодарность нашим зарубежным партнерам, которые нашли время и возможность приехать к нам в Ханты-Мансийск. Это наши друзья, коллеги из Китая и Индии, которые смогли представить на выставке свои наработки в сфере информационных технологий. Живой интерес это вызывает и у меня, как специалиста информационных технологий, и у моего руководства. Мы около часа провели за разговорами с индийской и китайской сторонами. Есть перспективы и направления взаимодействия. Надеюсь, что и жители, и гости города Ханты-Мансийска смогли почерпнуть на выставке много нового, интересного".