Старшеклассники и студенты Ханты-Мансийска познакомились с профессиями будущего

12.02.2018

8.jpgДепинформтехнологий Югры совместно с Югорским НИИ информационных технологий в День российской науки провёл традиционный День открытых дверей. В течение дня около 160 школьников и студентов города знакомились с работой сотрудников Департамента и института.

В этом году мероприятие прошло в формате «Института будущих профессий». Подростки узнали о специальностях, которые станут перспективными в недалеком будущем: куратор информационной безопасности, IT-проповедник, сетевой инженер «умных сетей», консультант по безопасности личного профиля, специалист по Data Science, кибертехник, экоаналитик, архитектор информационных систем, модератор платформы общения с госорганами. Каждому участнику выдавалась трудовая книжка, в которую нужно было собирать стикеры, чтобы в финале путешествия по «Институту будущих профессий» получить приз.

У гостей была уникальная возможность попробовать себя «в деле». На площадке профессии экоаналитика они сами пытались найти нефтезагрязнения и рубки леса на космических снимках. Знакомясь с профессий специалиста по Data Science, будущие специалисты осваивали методы работы с нейронными сетями: рисовали различные объекты, а специальная программа классифицировала образы и «угадывала», что изобразил человек. В кабинете системного инженера «умных сетей» пытались подключиться к сеансу видеоконференцсвязи. На каждой площадке участников ждали различные викторины, задания на сообразительность и эрудицию.

Также в День науки прошла традиционная космическая викторина, подготовленная специалистами Центра космических услуг. Участникам было предложено 20 вопросов по астрономии, истории космонавтики, географии. Лучшими стали воспитанники «Кванториума» Ханты-Мансийска Мыльцев Владислав и Милешкин Максим, им удалось набрать по 18 баллов.

Подростки получили представление о современных технологиях связи и тенденциях их развития. Также они попробовали свои силы в поиске решений проблемных задач по обеспечению труднодоступных поселков доступом к сети Интернет.

14.jpgНа одной из площадок гости смогли подробней узнать о Портале госуслуг. Оказалось, что большинство посетителей уже являются его зарегистрированными пользователями и активно получают услуги. Школьников и студентов заинтересовало мобильное приложение «Госуслуги ХМАО-Югры», которое они установили себе на телефон. Здесь же подростки смогли с сотовых телефонов увидеть свои домашние задания и текущие оценки, а также узнать о новых возможностях мобильного приложения – теперь с его помощью можно записаться на приём к врачу. В День открытых дверей к группе «Госуслуги ХМАО-Югры» в социальной сети «ВКонтакте» присоединилось более 40 человек.