В 2018 году труднодоступные населенные пункты Югры получат широкополосный Интернет

29.12.2017

В Югре состоялся конкурс на право получения в 2018 году субсидии из бюджета автономного округа на возмещение части затрат инвесторов по строительству объектов связи в труднодоступных и отдаленных местностях автономного округа. Решением конкурсной комиссии победителями конкурса признаны компании «Сеть» (г. Екатеринбург) и «Ростелеком».

Волоконно-оптические линии связи и распределительные сети будут построены в восьми населенных пунктах Березовского района. Кроме того до 10 населенных пунктов на территории Белоярского, Кондинского, Октябрьского, Ханты-Мансийского и Сургутского районов будут построены высокоскоростные радиорелейные линии связи и оптические распределительные сети.

Реализация указанных инвестиционных проектов откроет жителям
18 населенных пунктов автономного округа с населением более 25 тысяч человек доступ ко всем современным интернет-сервисам, включая
онлайн-торговлю, электронные госуслуги, цифровое кабельное телевидение и др.

Перечень населенных пунктов:

Березовский район: Игрим, Ломбовож, Няксимволь, Приполярный, Саранпауль, Светлый, Сосьва, Хулимсунт;

Белоярский район: Полноват;

Кондинский район: Болчары, Кондинское, Половинка, Юмас;