С 3 июня 2019 года Югра полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание

C 3 июня 2019 г. Югра перейдет на цифровое эфирное телевещание федеральных телеканалов.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» силами РТРС создана сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов каждый, а также три радиоканала.

С запуском сети цифрового вещания с 3 июня 2019 г граждане Югры абсолютно бесплатно получают эфирный телесигнал с набором телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.

Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания, подчеркнули в пресс-службе РТРС.

Для просмотра цифровых программ телезрителям потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством приобретения цифровой приставки и дециметровой антенны.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами маркирует аналоговый телесигнал специальной буквой «А».

В Ханты-Мансийском автономном округе литера добавлена к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», «5 канал», «НТВ».

В цифровой версии указанных каналов литера «А» отсутствует. Её наличие на экране означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Маркировку литерой «А» осуществляется в аналоговом эфире указанных каналов с июня 2018 года вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до 3 июня 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Если вы увидели на экране литеру «А», проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала, - советуют специалисты. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, то до 3 июня 2019 года рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифрового тюнера.

По любым вопросам, касающимся настройки цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную «горячую линию» РТРС: 8-800-220-20-02, а также на информационный интернет-портал ртрс.рф

Опубликовано: 11.05.2019        Обновлено: 11.05.2019 01:01