РТРС: сеть цифрового эфирного телевидения в Югре построена

Филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» 9 июня 2017 года в тестовом режиме начал вещание первого мультиплекса на новой цифровой радиотелевизионной станции в поселке Ульт-Ягун Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Таким образом, на сегодняшний день строительство сети цифрового эфирного телевидения в Югре полностью завершено.

Всего на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в тестовой эксплуатации находится 80 объектов связи, которые позволяют обеспечить цифровым телесигналом 99,4 % населения округа.

С началом вещания цифрового эфирного телевизионного сигнала в стандарте DVB-T2 жителям Ханты-Мансийского автономного округа стал доступен первый пакет федеральных каналов в цифровом качестве и без абонентской платы.

Первый мультиплекс включает в себя 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, сформированных Указом Президента РФ: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидения России», «ТВЦ», а также 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM».

Радиотелевизионная станция, расположенная в поселке Ульт-Ягун, позволит обеспечить современным цифровым телесигналом более двух тысяч человек. Трансляция первого мультиплекса осуществляется на 43 ТВК (650 МГц). При настройке приёма телесигнала антенна должна быть направлена в сторону новой телебашни, расположенной в поселке.

Подключить цифровое эфирное телевидение можно самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к телевизору или уточнить у консультанта при покупке в магазине). Для приема сигнала достаточно запустить автоматическую настройку каналов. Если же телевизор старого образца и не поддерживает DVB-T2, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В обоих случаях прием телесигнала ведется через дециметровую антенну.

Специально для информирования граждан по вопросам цифрового эфирного телевидения в Ханты-Мансийске создан Центр консультационной поддержки, где любой желающий сможет получить информацию о том, как самостоятельно подключить и настроить свой телевизор на прием бесплатных цифровых каналов.

Обратиться за консультацией можно по телефону: (3467) 360-081, или по адресу:                               г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 170, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru.

Более подробная информация о цифровом эфирном телевидении на сайте www.rtrs.ru, или по телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

В 2009 году Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». В соответствии с ней федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) было поручено построить наземную эфирную вещательную сеть в стандарте DVB-T2, которая могла бы обеспечить многоканальным цифровым телевещанием всю страну, включая удаленные и малочисленные населенные пункты России.

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение означает улучшение качества жизни и устранение социального неравенства.

Создание сети вещания в цифровом формате нового поколения поручено ФГУП (Федеральному государственному унитарному предприятию) «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). На территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа свою деятельность осуществляет филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр».

Опубликовано: 14.06.2017 16:47        Обновлено: 17.05.2019 17:14