РТРС поздравляет коллег и слушателей с Днем радио

РТРС выполнил программу модернизации радиосети ВГТРК на территории Тюменской области и округов на 90%. Запуск оставшихся девяти объектов запланирован на этот год, юбилейный для РТРС – в августе предприятию исполнится 20 лет.

Запуск радиостанций – часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, заменяются на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны, увеличит охват радиостанций ВГТРК и объем их аудитории.

Модернизация и расширение охвата радиовещания стали возможным благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Построенная сеть цифрового телевидения не только дала всем жителям страны 20 телеканалов в высоком качестве, но и создала инфраструктуру для других услуг связи: радио, интернета, мобильной телефонии.

День Радио празднуется в честь первой демонстрации грозоотметчика – «прибора, предназначенного для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве», работу которого отечественный ученый Александр Попов продемонстрировал 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества. Сегодня, в информационную эпоху, открытие Александра Попова лежит в основе всех приборов и воспринимается как неотъемлемая часть жизни.

РТРС поздравляет коллег радийщиков, телевизионщиков, связистов, инженеров и всех пользователей с Днем радио.

Опубликовано: 04.05.2021        Обновлено: 04.05.2021 10:54