РТРС начинает трансляцию радиостанции «Радио России» в FM-диапазоне в Когалыме и в Пыть-Яхе в последний день уходящего года

31 декабря в 00:00 часов филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» начинает трансляцию радиостанции «Радио России» еще в двух населённых пунктах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

В Когалыме, на частоте 106,5 МГц будет установлен передатчик мощностью 100 Вт, что обеспечит радиосигналом более 63 тысяч горожан.

В Пыть-Яхе, на частоте 89,3 МГц программы «Радио России» станут доступны более 40 тысячам радиослушателей. Мощность передатчика в Пыть-Яхе – 100 Вт.

Запуск радиостанции «Радио России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе Урало-Сибирский филиал РТРС создал сеть из 80 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установят на этих объектах и радиовещательные передатчики.

«К концу 2020 года процесс модернизации сетей радиовещания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре подходит к своей завершающей стадии, - отметил директор Урало-Сибирского филиала РТРС Евгений Дроздинский. - Нам предстоит в начале уже нового года разместить оборудование для FM-трансляции «Радио России» ещё на семи антенно-мачтовых сооружениях округа: в Белоярском, Берёзово, Кондинском, Октябрьском, Повховском, Приполярном и в Нижневартовске. Уже сейчас большинство жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры могут слушать программы «Радио России» с включением региональных врезок ГТРК «Югория» не только с радиоприёмников, но и со смартфонов, телефонов, плейеров, автомагнитол – любых мобильных устройств и гаджетов, способных принимать радиосигнал».

Опубликовано: 30.12.2020        Обновлено: 30.12.2020 10:30