РТРС начинает FM-вещание «Радио России» в Кондинском

4 марта в 00:00 часов филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» начинает трансляцию радиостанции «Радио Россия» в FM-диапозоне в пгт.Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Вещание станет доступно более трём тысячам радиослушателей на частоте 100,5 МГц, мощность передатчика – 100 Вт.

Запуск радиостанции «Радио России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе Урало-Сибирский филиал РТРС создал сеть из 80 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установят на этих объектах и радиовещательные передатчики.

«Процесс модернизации сетей радиовещания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завершается, - отметил директор Урало-Сибирского филиала РТРС Евгений Дроздинский. – Нам предстоит ещё разместить оборудование для FM-трансляции «Радио России» на шести антенно-мачтовых сооружениях округа: в Белоярском, Берёзово, Октябрьском, Повховском, Приполярном и Нижневартовске. Уже сейчас большинство жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры могут слушать программы «Радио России» с включением региональных врезок ГТРК «Югория» не только с радиоприёмников, но и со смартфонов, телефонов, плейеров, автомагнитол – любых мобильных устройств и гаджетов, способных принимать радиосигнал».

Опубликовано: 02.03.2021        Обновлено: 10.03.2021 11:13