Презентация цифрового эфирного телевидения в Югорске и Нягани

28 февраля и 1 марта в Югорске и Нягани прошли презентации, посвященные запуску цифрового эфирного телевидения.

В мероприятиях приняли участие директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский, глава города Югорска Раис Салахов, глава Нягани Иван Ямашев, руководители структурных подразделений администраций городов и районов, главы сельских поселений, а также представители СМИ.

Первый мультиплекс на радиотелевизионных станциях в Югорске и Нягани был запущен в тестовом режиме 19 декабря 2016 года. С приходом «цифры» телезрителям стали доступны 10 общероссийских обязательных телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы: «Первый канал», «НТВ», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», «Россия 2», «Карусель», «Петербург 5 канал», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM». Настроить первый мультиплекс жители Югорска могут на 26 ТВК (514 МГц), а телезрители Нягани – на 34 ТВК (578 МГц).

В своем выступлении Евгений Дроздинский рассказал, что филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» на сегодняшний день завершил создание цифровой телесети в автономном округе. Всего на территории округа в тестовой эксплуатации находится уже 79 объектов связи из 80 запланированных, которые позволяют обеспечить цифровым телесигналом 99,2% населения округа. После полного завершения строительства сети первого мультиплекса на территории региона ожидаемый охват населения округа цифровым вещанием в итоге составит 99,4%.

Собравшимся участникам презентации было продемонстрировано оборудование для подключения цифрового эфирного телевидения, показано на практике как осуществить его настройку, а также отмечено, на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе дециметровых антенн и цифровых приставок.

В заключительной части мероприятия в Югорске Евгений Дроздинский вручил приставки DVB-Т2 ветеранам города, чтобы они поскорее смогли оценить качество цифрового вещания. Подарки от РТРС получили ветераны-первопроходцы, первые строители города Югорска Михаил Орехов, Вячеслав Колгин и Александр Салазкин.

Специально для информирования граждан по вопросам цифрового эфирного телевидения в Ханты-Мансийске создан Центр консультационной поддержки, где любой желающий может получить информацию о том, как самостоятельно подключить и настроить свой телевизор на прием бесплатных цифровых каналов.

Обратиться за консультацией можно по телефону: (3467) 360-081 или по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 170, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru. Более подробная информация о цифровом эфирном телевидении на сайте http://hmao.rtrs.ru/ или по телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Опубликовано: 06.03.2017 14:47        Обновлено: 06.08.2020 12:12