Цифровое телевидение пришло в посёлки Ванзеват и Унъюган

С 27 января 2017 года началось тестовое вещание первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения на радиотелевизионных станциях в с. Ванзеват Белоярского района и п. Унъюган Октябрьского района.

На сегодняшний день филиалом РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» в Югре к цифровой телесети в стандарте DVB-T2 подключено уже 78 объектов связи из 80 запланированных, которые позволяют обеспечить цифровым телесигналом уже 96,5% населения округа. После полного завершения строительства сети первого мультиплекса на территории региона ожидаемый охват населения округа цифровым вещанием в итоге составит 99,4%.

Трансляция первого мультиплекса на радиотелевизионной станции в селе Ванзеват осуществляется на 24 ТВК (498 МГц). При настройке приёма цифрового телесигнала антенна должна быть направлена в сторону телебашни, расположенной по адресу: с. Ванзеват, ул. Лоскутова, участок №25.

Жители поселка Унъюган смогут оценить качество цифрового эфирного телевидения, настроив свои телеприемники на 34 ТВК (578 МГц) и направив антенну на новую радиотелевизионную башню по адресу: п. Унъюган, 2-ой   Промышленный   проезд, 5а.

Теперь жители этих населенных пунктов могут смотреть бесплатно в цифровом качестве 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ», а также слушать 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM».

Подключить цифровое эфирное телевидение можно самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к телевизору или уточнить у консультанта при покупке в магазине).

Обратиться за консультацией можно по телефону: (3467) 360-081, или по адресу:   г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 170, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru.

Более подробная информация о цифровом эфирном телевидении на сайте www.rtrs.ru, или по телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Опубликовано: 31.01.2017 16:01        Обновлено: 31.01.2017 16:04