В четырёх посёлках Югры появилось цифровое телевидение

С 18 января 2017 года филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» приступил к тестовому вещанию первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения на четырёх радиотелевизионных станциях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в следующих населенных пунктах: с.Покур Нижневартовского района, п.Бобровский Ханты-Мансийского района, п.Сентябрьский Нефтеюганского района и с.Шеркалы Октябрьского района.

Теперь жители этих населенных пунктов смогут смотреть бесплатно в цифровом качестве 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ», а также 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM».

На сегодняшний день в Югре к цифровой телесети в стандарте DVB-T2 подключено уже 76 объектов связи из 80 запланированных, которые позволяют обеспечить цифровым телесигналом уже 96,2% населения округа. После полного завершения строительства сети первого мультиплекса на территории округа ожидаемый охват населения цифровым вещанием в итоге составит 99,4%.

Подключить цифровое эфирное телевидение можно самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к телевизору или уточнить у консультанта при покупке в магазине). Для приема сигнала достаточно запустить автоматическую настройку каналов. Если же телевизор старого образца и не поддерживает DVB-T2, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В обоих случаях прием телесигнала ведется через дециметровую антенну.

Специально для информирования граждан по вопросам цифрового эфирного телевидения в Ханты-Мансийске создан Центр консультационной поддержки, где любой желающий сможет получить информацию о том, как самостоятельно подключить и настроить свой телевизор на прием бесплатных цифровых каналов.

Обратиться за консультацией можно по телефону: (3467) 360-081, или по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 170, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru.

Более подробная информация о цифровом эфирном телевидении на сайте www.rtrs.ru,или по телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Перечень объектов сети цифрового наземного телевизионного вещания первого мультиплекса РТРС-1 на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начавших вещание с 18 января 2017 года:

Пункт установки

ТВ канал

Частота приема, МГц

Мощность передатчика, Вт

Населенные пункты в зоне обслуживания станции

Нижневартовский

Покур