К сети цифрового эфирного телевещания в стандарте DVB-T2 подключены еще 17 объектов на территории Югры

В соответствии с реализацией задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (ФЦП), филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» продолжает строительство и ввод в эксплуатацию объектов сети цифрового наземного эфирного телевидения в современном стандарте DVB-T2 в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

С 19 декабря Урало-Сибирский региональный центр РТРС приступает к тестовому вещанию первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения сразу на 17 радиотелевизионных станциях в следующих населенных пунктах: г. Покачи, Радужный и п. Ваховск и Новоаганск Нижневартовского района, с. Кышик, Селиярово и п. Согом Ханты-Мансийского района, г. Нягань и с. Малый Атлым Октябрьского района, с. Няксимволь, п. Приполярный, Сосьва и Хулимсунт Берёзовского района, г. Югорск и п. Пионерский Советского района, а также в с. Сытомино и Угут Сургутского района.

Теперь жители этих населенных пунктов смогут смотреть бесплатно в цифровом качестве 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, перечень которых был сформирован Указом Президента РФ («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ», а также 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM»).

Таким образом, на сегодняшний день в Югре к сети подключено уже 66 объектов связи из 80 запланированных, которые позволяют обеспечить цифровым телесигналом уже 90% населения округа. До полного завершения строительства сети первого мультиплекса на территории ХМАО-Югры филиалу РТРС осталось запустить в эксплуатацию ещё 14 объектов. Ожидаемый охват населения округа цифровым вещанием в итоге составит 99,4%.

Подключить цифровое эфирное телевидение можно самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к телевизору или уточнить у консультанта при покупке в магазине). Для приема сигнала достаточно запустить автоматическую настройку каналов. Если же телевизор старого образца и не поддерживает DVB-T2, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В обоих случаях прием телесигнала ведется через дециметровую антенну.

Специально для информирования граждан по вопросам цифрового эфирного телевидения в Ханты-Мансийске создан Центр консультационной поддержки, где любой желающий сможет получить информацию о том, как самостоятельно подключить и настроить свой телевизор на прием бесплатных цифровых каналов.

Обратиться за консультацией можно по телефону: (3467) 360-081, или по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 170, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru.

Более подробная информация о цифровом эфирном телевидении на сайте www.rtrs.ru, или по телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Перечень объектов сети цифрового наземного телевизионного вещания первого мультиплекса РТРС-1 на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

начавших вещание с 19 декабря 2016 года:

Пункт установки

ТВ канал

Частота приёма, МГц

Мощность передатчика, Вт

Населенные пункты в зоне обсуживания станции

Нижневартовский

Сытомино

Угут

Угут

В 2009 году Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». В соответствии с ней федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) было поручено построить наземную эфирную вещательную сеть в стандарте DVB-T2, которая могла бы обеспечить многоканальным цифровым телевещанием всю страну, включая удаленные и малочисленные населенные пункты России.

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение означает улучшение качества жизни и устранение социального неравенства.

Создание сети вещания в цифровом формате нового поколения поручено ФГУП (Федеральному государственному унитарному предприятию) «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). На территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа свою деятельность осуществляет филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр».

Опубликовано: 20.12.2016 17:13        Обновлено: 20.12.2016 17:16