Югорчане смогут смотреть Кубок мира по биатлону в цифре по сети РТРС

В столице Ханты-Мансийского автономного округа, в сердце Югры, филиалом РТРС «Урало-Сибирский РЦ» начата трансляция цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2.

РТРС стремился запустить ЦЭТВ до начала финального этапа Кубка мира по биатлону, который традиционно проходит в марте в Ханты-Мансийске, одной из столиц мирового биатлона. Объект вещания был запущен в срок, и теперь зрители смогут увидеть трансляцию соревнований в отличном цифровом качестве.

С новой АМС в Ханты-Мансийске телесигнал, помимо самого города, достигает населенных пунктов:Базьяны, Белогорье, Зенково, Кирпичный, Луговской, Нялина, Нялинское, Пырьях, Скрипунова, Троица, Шапша, Ярки. Телезрителям стали доступны восемь бесплатных цифровых каналов первого мультиплекса («Первый Канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия-К», «Россия-24».«Карусель»). А после создания сети второго мультиплекса жители Югры увидят в общей сложности 20 телеканалов.

Ханты-Мансийск стал 15 пунктом цифрового вещания на территории округа. Ранее в ХМАО-Югре к цифровой сети были подключены: Нижневартовск, Междуреченский, Урай, Кондинское, Болчары, Куминский, Горноправдинск, Кедровый, Белоярский, Саранпауль, Игрим, Реполово, Белый Яр (Сургут), и Талинка. Всего в округе уже сейчас цифровое эфирное телевидение могут принимать 55 % населения.

Для информационной поддержки населения и бесплатных консультаций по подключению необходимого оборудования 1 марта 2013 года в столице округа открылся Центр консультационной поддержки по вопросам цифрового эфирного телевидения.

Опубликовано: 06.03.2013 09:27        Обновлено: 30.04.2016 11:33