В Ханты-Мансийске открылся Центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового вещания

1 марта 2013 годав столице Югры – в городе Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие Центра консультационной поддержки (ЦКП) населения по вопросам цифрового телевидения.

Гостей мероприятия – директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрея Бородина, генерального директора окружной телерадиокомпании «Югра» Валерия Раевского – встречал директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский.

Перед открытием ЦКП гости и представители СМИ посмотрели работу Центра кодирования и мультиплексирования. Директор филиала Евгений Дроздинский рассказал о преимуществах нового приемо-передающего оборудования.А на самой церемонии открытия гости смогли сравнить поступающий с этого оборудования сигнал с аналоговым – для этого в ЦКП были установлены несколько телевизоров. И более высокое качество картинки на цифровых было заметно с первого взгляда.

С августа 2012 года на территории Ханты-Мансийского округа – Югры к сети цифрового наземного вещания подключено уже более 15 новых объектов связи. Жители Югры смотрят «цифру» в таких населенных пунктах, как Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Сургут, Междуреченский, Урай, Кондинское, Болчары, Куминский, Горноправдинск, Кедровый, Белоярский, Саранпауль, Игрим, Реполово, Талинский. К 2015 году планируется, дополнительно к существующим, возвести еще 50 новых антенно-мачтовых сооружений, а это значит, что возможность смотреть телепрограммы в отличном цифровом качестве появится у еще большего числа телезрителей. Цифровые радиотелевизионные передающие станции по всей территории Югры обеспечат вещанием 200 населенных пунктов с населением более 1,5 млн человек, что превышает охват населения аналоговым телевизионным вещанием телепрограммами «Первый канал» и «Россия».

С открытием ЦКП в Ханты-Мансийске жители Югры ежедневно, шесть дней в неделю, могут обратиться к специалистам центра и получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся цифрового вещания. Консультанты продемонстрируют необходимое оборудование, а также расскажут, как подключить и использовать цифровые приставки стандарта DVB-T2.

Центр куонсультационной поддержки работает с 9.00 до 17.00 часов по адресу:

г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 170
Тел.: (3467) 360-081