Филиал РТРС запустил в работу сразу 5 объектов на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

14 июля 2014 года цифровое эфирное телевидение было запущено сразу на 5 станциях. В Советском районе -  РТС Коммунистический, в Белоярском районе - РТС Верхнеказымский, Сорум, Сосновка и в Ханты-Мансийском районе - РТС Ягурьях.

Передатчики, мощностью 50 Вт, транслируют сигнал первого мультиплекса, который включает в себя 10 бесплатных цифровых телевизионных каналов («Первый канал», «НТВ», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», «Россия 2», «Карусель», «Петербург 5 канал», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр») и 3 радиостанции («Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM»).

Передатчик на РТС Коммунистический Советского района вещает на 34 ТВК  (578 МГц) и обеспечивает сигналом больше 2,5 тысяч человек.

Почти 3 тысячи человек из населенных пунктов Сорум и Сосновка Белоярского района могут настроить у себя дома первый пакет каналов РТРС-1 со станций, вещающих на 30 ТВК (546 МГц). А РТС Верхнеказымский ведет трансляцию на 35 ТВК (586 МГц) и обеспечивает сигналом ещё 2 тысячи человек.

И, наконец, почти 200 человек из деревни Ягурьях Ханты-Мансийского района могут настроить государственное цифровое эфирное телевидение на 57 ТВК (762 МГц).

До начала реализации Федеральной целевой программы многие жители этих населенных пунктов могли принимать не более трех каналов в аналоговом формате. А с созданием сети вещания в цифровом формате нового поколения, телезрители  обеспечены качественным многоканальным бесплатным телевидением, что позволяет преодолеть информационное неравенство между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов.

Подключить цифровое эфирное телевидение у себя дома можно уже сейчас. Необходимо, чтобы Ваш телевизор поддерживал стандарт DVB-T2. Тогда он способен настраивать телеканалы в цифре самостоятельно. Если же Ваш телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, Вам необходимо приобрести специальную  приставку, которая позволит принимать цифровой сигнал. В обоих случаях эфирное телевещание в цифре осуществляется через антенну дециметрового диапазона.

Для консультационной помощи жителям, у которых возникают вопросы о том, как подключиться к ЦЭТВ, в Ханты-Мансийске работает Центр консультационной поддержки населения (ЦКП).

Обратиться можно по адресу ул. Гагарина, д. 170 (ост.«Телецентр») или потел.: (3467) 360-081, e-mail: ckp-hanty@rtrn.ru.

Более подробную информацию о цифровом эфирном телевидении Вы можете узнать на сайте www.ртрс.рф.

Справка: В соответствии с реализацией задач Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», филиалом РТРС «Урало-Сибирский РЦ» на территории округа были построены и запущены в работу 24 цифровых радиотелевизионных станций в следующих населенных пунктах: Аган, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Междуреченский, Урай, Кондинское, Болчары, Куминский, Горноправдинск, Кедровый, Белоярский, Саранпауль, Игрим, Реполово, Сургут (Белый Яр), Талинка, Березово, Мортка, Ягодный, Коммунистический, Верхнеказымкий, Сорум, Сосновка, Ягурьях.

В настоящее время строительство цифровой радиотелевизионной сети на территории автономного округа продолжается. К концу 2014 года планируется запустить в работу еще 29 объектов (Агириш, Алтай, Батово, Лянтор, БольшиеЛеуши, Большой Атлым, Ванзетур, Зеленоборск, Казым, Кама, Карымкары, Красноленинский, Ларьяк, Лыхма, Нефтеюганск, Перегребное, Полноват, Пойковский, Половинка, Светлый, Сергино, Чантырья, Шугур, Юмас)

Опубликовано: 16.07.2014 09:53        Обновлено: 16.07.2014 10:12