В посёлке Приполярный Березовского района началось строительство новой станции цифрового телерадиовещания

Филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» приступил к возведению новой радиотелевизионной станции в посёлке Приполярный Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В начале марта состоялась передача земельного участка представителю подрядчика под строительство цифрового объекта.

Сельское поселение Приполярный расположено в западной части Березовского района, местность которого находится в предгорьях Приполярного Урала на высоте 275 метров над уровнем моря. Площадка будущей радиотелевизионной станции занята  скальным грунтом – горной породой, представляющей собой каменный массив. В связи с чем способ возведения фундамента станции требует индивидуальной проработки.

Подрядчиком РТРС, осуществляющим разработку строительного проекта, было принято решение о строительстве на РТС «Приполярный» опоры радиотелевизионной башни на одном фундаменте с телекоммуникационным контейнером, что позволит облегчить процесс строительства.

В соответствии с проектом, в Приполярном вырастет телевизионная башня высотой 12 метров, трансляция цифрового телерадиосигнала с которой обеспечит охват вещанием около 1 300 жителей сельского поселения.

После запуска объекта в эксплуатацию жители посёлка Приполярный получат доступ к первому мультиплексу цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2. В пакет РТРС-1 вошли 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия Культура»,  «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк» и «Вести FM».   Настроить приём сигнала первого мультиплекса можно будет на 21 ТВК (474 МГц).

Получить всю интересующую информацию о настройке и приеме цифрового эфирного телевидения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре можно в Центре консультационной поддержки в Ханты-Мансийске по телефону: (3467) 360-081 или по адресу: ул. Гагарина, 170 (ост. «Телецентр»), или же по бесплатному телефону Единого информационного центра: 8-800-220-20-02, а также на официальном сайте РТРС: www.rtrs.ru

Опубликовано: 16.03.2016 09:11        Обновлено: 30.04.2016 11:33