Вопрос 1.

ВОПРОС 1 повестки

Рассмотрение и согласование проектной инициативы «Централизация инфраструктуры информационных систем в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Основание: внепланово, пункт 4.1 распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 декабря 2017 года № 781-рп «О плане мероприятий («дорожной карте») по централизации инфраструктуры информационных систем в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», срок до 19 января 2018 года.

Ответственное лицо за предоставление информации:

Шадрин Александр Николаевич – начальник Управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Депинформтехнологий Югры.

1. Подготовка проектной инициативы

Подготовка проектной инициативы по централизации инфраструктуры информационных систем исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа осуществлялась с учетом требований, предъявляемых к современному развитию сферы ИТ документами стратегического планирования:

стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203;

программой «Цифровая экономика в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 1632-р и Концепцией «Бережливый регион» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Цель проекта соответствует Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в части внедрения информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в основные сферы деятельности, повышение эффективности системы государственного управления (пункт 7.10 Стратегии).

В целях исполнения пункта 1 Перечня поручений Губернатора автономного округа от 11 октября 2017 года Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 декабря 2017 года № 781-рп утвержден План мероприятий по централизации инфраструктуры информационных систем в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – план).

Реализация проекта обеспечит централизацию инфраструктуры информационных систем в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а также расширит полномочия в сфере ИКТ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, закрепленные за Депинформтехнологий Югры.

Централизация полномочий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в части координации закупок в сфере ИКТ позволит оптимизировать расходы бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, реализовать единые подходы и требования к их осуществлению в данной сфере, в том числе к мероприятиям по защите информации, к принятию эффективных управленческих решений.

2. Цель создания и внедрения проекта

Обеспечить условия для:

организационного, технологического, нормативно-правового и методического единства создания и функционирования государственных информационных систем;

создания единой системы управления, мониторинга и контроля эффективности использования ИКТ в деятельности исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

реализации единых подходов и требований к осуществлению закупок в сфере ИКТ;

реализации единых подходов и требований к мероприятиям по защите информации в информационных системах;

принятия эффективных управленческих решений в целях цифровизации экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

совершенствования структуры и штатной численности исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и подведомственных им государственных учреждений, повышения эффективности труда государственных гражданских служащих и работников государственных учреждений, занятых в сфере ИКТ;

оптимизации расходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при осуществлении закупок в сфере ИКТ.

3. Сроки начала и окончания проекта:

январь 2018 года – декабрь 2019 года

4. Ожидаемый эффект

Управленческий эффект:

повышение эффективности управления IT-инфраструктурой;

оптимизация принятия решений;

повышение уровня отказоустойчивости инфраструктуры;

сокращение временных издержек для принятия управленческих решений.

Экономический эффект:

сокращение расходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

исключение возможного дублирования затрат бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и трудовых затрат на создание и развитие IТ-инфраструктуры.

Социальный эффект:

оптимизация сервисов и услуг для граждан;

снижение административных барьеров для бизнес сообщества.

5. Ключевые участники проекта

Куратор проекта

Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Забозлаев Алексей Геннадиевич