Вопрос 10 повестки

Вопрос 10 повестки заседания

О рассмотрении вопросов, связанных с осуществлением Депинформтехнологий Югры нормативного правового регулирования и проведения единой государственной политики на приоритетных и социально значимых рынках товаров и услуг для содействия развитию конкуренции.

Основание: пункт 11 плана работы Общественного совета на 2018 год, по мере поступления таких материалов в течение года до 30 декабря 2018 года.

Ответственное лицо за предоставление информации:

Дербенева Татьяна Владимировна – консультант отдела развития связи и телерадиовещания Управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Депинформтехнологий Югры.

Докладчик:

Шадрин Александр Николаевич – начальник Управления развития цифровой инфраструктуры Депинформтехнологий Югры.

Перечень приоритетных и социально значимых рынков товаров и услуг, план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее также – автономный округ) утвержден распоряжением Правительства автономного округа от 10 июля 2015 года № 387-рп (далее – дорожная карта).

Рынок услуг связи включен в перечень приоритетных и социально значимых рынков товаров и услуг в автономном округе. Связь является перспективной и динамично развивающейся отраслью автономного округа, обладающей потенциалом долгосрочного экономического роста.

Потребность в скоростном доступе к ресурсам информационно-телекоммуникационной сети Интернет с каждым годом растет. Одним из наиболее востребованных видов связи у населения региона является услуга широкополосного доступа в сеть Интернет (фиксированного и мобильного).

В 2018 году показатель «доля домохозяйств, имеющих возможность пользоваться услугами проводного или мобильного широкополосного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет на скорости не менее 1 Мбит/сек., предоставляемыми не менее чем 2 операторами связи», установленный дорожной картой, достигнут в полном объеме (89%).

Достижение данного показателя стало возможным, в том числе за счет реализации инвестиционных проектов по строительству объектов связи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах автономного округа. Так, в 2018 году в рамках субсидирования затрат на строительство объектов связи волоконно-оптические сети появились в 13 населенных пунктах, тем самым более 20 тысяч человек получили возможность пользоваться доступом к сети Интернет на скорости не менее 10 Мбит/с.

Например, в п. Приполярный и д. Хулимсунт Березовского района жители пользовались лишь мобильным доступом к сети Интернет от компании «МегаФон» по технологии 3G на скорости до 2 Мбит/с. В настоящее время они могут пользоваться фиксированным доступом к сети Интернет от ПАО «Ростелеком» со скоростью от 50 до 120 Мбит/с в зависимости от выбранного тарифа. В п. Половинка и д. Юмас Кондинского района, п. Красноленинский и п. Урманный, п. Сибирский Ханты-Мансийского района до реализации инвестпроекта население могло пользоваться только мобильным интернетом от компании «Мотив» по технологии 4G на скорости до 10 Мбит/с, сегодня ему доступен Интернет от ПАО «Ростелеком» со скоростью не менее 20 Мбит/с.

Инвестпроекты реализованы в рамках мероприятия «Возмещение затрат инвестору в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на строительство (реконструкцию) объектов связи на территории труднодоступных и отдаленных местностей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», предусмотренного государственной программой автономного округа «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». На возмещение затрат на строительство объектов связи инвесторам предусмотрено более 92 миллионов рублей.

Инвестпроекты реализованы в населенных пунктах с малым количеством населения, где строительство объектов связи является убыточным, и в силу этого конкуренция в сфере услуг связи недостаточно развита.

Членам Общественного совета предлагается принять данную информацию к сведению.

Опубликовано: 10.12.2018        Обновлено: 10.12.2018 16:25