В соответствии с Положением о Департаменте информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утвержденным постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 июля 2010 года
№ 138, в целях исполнения пункта 1 перечня поручений Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по итогам
онлайн-встречи с представителями организаций и компаний, разработчиками проектов по искусственному интеллекту
п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить прилагаемый регламент предоставления вычислительных мощностей для обучения нейронных сетей и (или) тестирования ИТ-стартапов на базе регионального центра обработки данных (далее – регламент).
2. Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа «Окружной центр информационно-коммуникационных технологий» обеспечить предоставление вычислительных мощностей для обучения нейронных сетей и (или) тестирования ИТ-стартапов в соответствии с регламентом.

Директор Департамента                                                                                                                П.И. Ципорин

к приказу Департамента
информационных технологий
и цифрового развития Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры
от 14 октября 2020 года № 249

Регламент предоставления вычислительных мощностей
для обучения нейронных сетей и (или) тестирования ИТ-стартапов на базе регионального центра обработки данных (далее – Регламент)

1. Регламент устанавливает порядок подачи организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий (далее – организация), документов для получения во временное безвозмездное пользование вычислительных мощностей для обучения нейронных сетей и (или) тестирования ИТ-стартапов на базе регионального центра обработки данных, порядок их рассмотрения, а также принятия решения о предоставлении вычислительных мощностей.

2. Решение о предоставлении вычислительных мощностей организациям принимает Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – уполномоченный орган).

3. Вычислительные мощности предоставляются российским организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, при соблюдении следующих условий:

регистрация на территории Ханты-Мансийского автономного
    округа – Югры;

осуществление деятельности по ОКВЭД: 62. Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги, 63. Деятельность в области информационных технологий;

является субъектом малого и среднего предпринимательства;

имеет государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2007 года № 758 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»).

4. Для получения вычислительных мощностей организация предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

заявление о предоставлении вычислительных мощностей, необходимых в целях обучения нейронных сетей и (или) тестирования
    ИТ-стартапов, с указанием ИНН, ОГРН организации, а также описание целей и задач нейронной сети и (или) ИТ-стартапа;

технические характеристики вычислительных мощностей в соответствии с приложением к Регламенту.

5. Прием и регистрация документов осуществляется уполномоченным органом в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 (по местному времени).

6. Подача документов, указанных в пункте 4 регламента, осуществляется одним из следующих способов:

посредством электронного письма на адрес depIT@admhmao.ru;

непосредственно или по почте заказным письмом по адресу:
    ул. Мира, д. 151, этаж 3, кабинет 318, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (Тюменская область), 628011.

7. Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении вычислительных мощностей (об отказе в предоставлении вычислительных мощностей) не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 4 регламента.

8. При принятии решения уполномоченный орган осуществляет проверку соответствия организации условиям, указанным в пункте 3 регламента.

9. Решение об отказе в предоставлении вычислительных мощностей принимается уполномоченным органом в случае:

предоставление неполных и (или) недостоверных сведений;

предоставление документов, указанных в пункте 4 Регламента, не в полном объеме;

несоответствие организации условиям предоставления вычислительных мощностей, указанным в пункте 3 регламента.

1. В случае принятия положительного решения о предоставлении вычислительных мощностей или решения об отказе уполномоченный орган письменно уведомляет организацию о принятом решении.

2. Вычислительные мощности предоставляются на срок не более
    6 месяцев с даты заключения соответствующего соглашения о предоставлении в безвозмездное пользование вычислительных мощностей.

Приложение к Регламенту
предоставления вычислительных мощностей
для обучения нейронных сетей
и (или) тестирования ИТ-стартапов