Вопрос 2
«О развитии электронного документооборота в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (26.06.2019)
Использование СЭД
Система электронного документооборота Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, положение о которой утверждено постановлением Правительства автономного округа от 27.04.2018 № 136-п, создана на базе программного обеспечения системы автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело».
На сегодняшний день к СЭД подключилось:
21 муниципальных образования (зарегистрировано около 9000 пользователей).
1 муниципальное образование в стадии подключения (г. Нягань).
Использование ЕИС ЮГРЫ
В качестве транспортной шины в СЭД используется Единая интеграционная система автономного округа.
Единая интеграционная система автономного округа обеспечивает гарантированную доставку документов по защищенному каналу между участниками СЭД, подключенными к разным сегментам СЭД, с фиксацией времени отправки и доставки пакетов.
На сегодняшний день к ЕИС Югры подключены:
сегмент СЭД органов государственной власти,
сегмент СЭД государственных учреждений,
17 сегментов СЭД органов местного самоуправления и муниципальных учреждений сегменты.
Не подключены 5 сегментов (г. Нефтеюганск, г. Нягань, г. Покачи,
г. Пыть-Ях, Нижневартовский район).
Электронный документооборот
Проект по развитию электронного документооборота в автономном округе направлен на организацию юридически значимого документооборота в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и подведомственных им государственных и муниципальных учреждений.
За май 2019 года доля документов, полученных органами государственной власти в электронном виде по каналам СЭВ (сервер электронного взаимодействия - опция СЭД, в том числе с использование ЕИС Югры), от общего числа исходящих документов из муниципальных образований автономного округа составила 65,7 % (учитывались и сканированные документы, и подписанные ЭП).
За май 2019 года доля документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, от общего числа исходящих документов, полученных органами государственной власти в электронном виде из муниципальных образований всего 30%.
Лидерами по отправке юридически значимых документов в электронном виде являются следующие муниципалитеты (доля документов с ЭП больше 50%):
Ханты-Мансийский р-н |
74,08 |
Кондинский р-н |
73,27 |
Урай |
68,06 |
Белоярский р-н |
59,15 |
Радужный |
51,71 |
Сургут |
50,73 |
Вторая группа (доля документов с ЭП меньше 50 %):
Мегион |
41,18 |
Сургутский р-н |
40,73 |
Нижневартовский р-н |
39,42 |
Нижневартовск |
25,65 |
Нефтеюганский р-н |
20,50 |
Ханты-Мансийск |
19,81 |
Пыть-Ях |
17,70 |
Нефтеюганск |
11,07 |