Вопрос 3

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА к вопросу 3.

В связи с принятием Федерального закона от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 187-ФЗ), отдельные информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности отнесены к объектам критической информационной инфраструктуры. В свою очередь государственные органы, государственные учреждения, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которым на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат объекты критической информационной инфраструктуры, являются субъектами критической информационной инфраструктуры.

С целью предотвращения возможного ущерба и существенных негативных последствий, возникающих в результате реализации угроз безопасности информации и компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры, Федеральным законом № 187-ФЗ предъявляются требования по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры.

Во исполнение требований Федерального закона № 187-ФЗ приняты следующие нормативные правовые акты Российской Федерации:

-     Указ Президента Российской Федерации от 25.11.2017 № 569 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1085»;

-     постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2018 № 127 «Об утверждении Правил категорирования объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также перечня показателей критериев значимости объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и их значений»;

-     постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.2018 № 162 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»;

-     приказ ФСТЭК России от 06.12.2017 № 227 «Об утверждении Порядка ведения реестра значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»;

-     приказ ФСТЭК России от 11.12.2017 № 229 «Об утверждении формы акта проверки, составляемого по итогам проведения государственного контроля в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»;

-     приказ ФСТЭК России от 21.12.2017 № 235 «Об утверждении Требований к созданию систем безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и обеспечению их функционирования»;

-     приказ ФСТЭК России от 25.12.2017 № 239 «Об утверждении Требований по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Решения по третьему вопросу повестки заседания рабочей группы по реализации концепции региональной информатизации («О реализации требований Федерального закона от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации») направлены на исполнение требований Федерального закона № 187-ФЗ, нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры и составлены с учетом:

-     протокола заседания Координационного совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе от 16 мая 2018 года № 1;

-     решения участников методического сбора с руководителями подразделений по технической защите информации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, расположенных в пределах Уральского федерального округа.

Опубликовано: 25.06.2018        Обновлено: 25.06.2018 16:12