Вопрос № 1 Коротаев М.А.

О реализации проектов «Умный город» и «Безопасный город» на территории
города Нижневартовск

В соответствии с условиями трехстороннего соглашения от 15.05.2019 № 06-27/с о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства города Нижневартовска в рамках ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в Минстрой РФ и Департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры направлены дорожная карта реализации пилотного проекта на период 2019-2024 годы и детальный план реализации мероприятий на период 2019-2020 годы.

Согласно детального плана в период 2019-2020 годы город взял обязательства по реализации 4 мероприятий, направленных на достижение показателей эффективности цифровизации:

-      совершенствование автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) - в настоящее время АСУДД уже внедрена и проводятся работы по ее дооснащению

-      сокращение потребления энергоресурсов в муниципальных учреждениях – выполняются посредством заключения энергосервисных контрактов;

-      внедрение системы автоматической фото-видео-фиксации нарушений правил дорожного движения – в рамках программы «Развитие современной транспортной системы» в 2019 планируется оснастить 2 аварийно-опасных перекрестка системами автоматической фото-видео-фиксации нарушений правил дорожного движения;

-      совершенствование муниципальной геоинформационной системы города Нижневартовска (МГИС).

Одно из мероприятий регионального уровня "Модернизация сервиса по участию в рейтинговом голосовании по реализации мероприятий в сфере городского хозяйства, в том числе, по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" реализовано посредством портала "Наш Нижневартовск"

В рамках реализации пилотного проекта "Безопасный город" на территории города Нижневартовска дополнительно к городской системе видеонаблюдения планируется установить 32 видеокамеры (в общественных местах, дворовых территориях), две из которых с функцией распознавания лиц (Дворец искусств, зал международных встреч).

Исходя из предоставленных УМВД России по городу Нижневартовску очагов совершения правонарушений и преступлений проведено их обследование и определены объекты, с которых будет обеспечен видеокамерами наилучший обзор.

В рамках данного проекта также будут установлены:

-      автоматические датчики химического мониторинга состояния загрязнения воздуха в количестве трёх единиц (территория школ № 17, № 22,

территория управления по делам ГОЧС);

-      метеостанция (территория школы № 17);

-      два датчика уровня воды в реке Обь (нижневартовский пассажирский причал и мост через реку Рязанку в районе посёлка Дивный).

С целью подготовки к установке оборудования проведена работа по согласованию с управляющими компаниями многоквартирных жилых домов, и балансодержателями территорий, на которых планируется монтаж. Предоставлены помещения под временное хранение оборудования. Произведён ремонт в серверном помещении управления по делам ГОЧС в целях размещения в нём Центра обработки данных. До конца текущего года планируется закупка и установка дополнительных систем кондиционирования в серверной.

Справка:

В сфере обеспечения общественного порядка на территории города в настоящее время функционируют 120 видеокамер, установленных в общественных местах и на улицах города. Информация с видеокамер транслируется в мониторинговый центр УМВД России по городу Нижневартовску. Комплексы автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения установлены на 8 перекрестках, позволяющие фиксировать превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушений требований дорожной разметки. Система состоит из 125 камер. Объявлен аукцион на установку комплексов ещё на двух перекрёстках.

Опубликовано: 21.10.2019        Обновлено: 21.10.2019 10:15