Вопрос № 1 Шувалов В.Н.

О реализации проектов «Умный город» и «Безопасный город» на территории города Сургута

Часть мероприятий в рамках проекта «Умный город» выполнена в предыдущие годы:

- в рамках проекта «Активный горожанин» реализован портал «Твой Сургут» для приема, обработки и ответа на сообщения от населения;

- отслеживание передвижения общественного транспорта в онлайн-режиме;

- контроль за передвижением дорожной техники (предполагается в дальнейшем интеграция с региональной информационной навигационной системой);

- установлены 14 умных теплых остановок, оснащенных табло для информирования населения о прибытии пассажирского транспорта, видеокамерами, Wi-Fi, зарядными устройствами для мобильных телефонов;

- обеспечены Wi-Fi доступом общественные пространства (городские парки);

- интернет-провайдером ООО «Телеплюс» реализуется проект по оснащению видеонаблюдением дворов («Безопасный двор»);

- произведена автоматизация технологических процессов и диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций (СГМУП «Городские тепловые сети», СГМУП «Горводоканал»), созданы условия для передачи информации в Единую диспетчерскую службу, реализованную на базе МКУ «ЕДДС г. Сургута»;

- внедрена безналичная система оплаты проезда в общественном транспорте, в том числе и с использованием электронной карты жителя города («Карты горожанина»);

- информирование население о капитальных ремонтах дорог, дворов, графике отключения горячего водоснабжения, перекрытий дорог посредством публичного сегмента муниципальной геоинформационной системы («Интерактивные карты города Сургута»);

- для реализации проекта «Цифровой двойник» созданы и актуализируются муниципальные базы данные по землепользованию, имущественным отношениям, градостроительной деятельности, которые будут объединены в 2019 – 2020 годах на базе муниципального сегмента региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

В 2019 году продолжаются работы по наращиванию сервисов электронной карты жителя города («Карты горожанина»). В сентябре 2019 года кроме существующей возможности оплаты проезда в пассажирском транспорте функционал «Карты горожанина» дополнен контролем доступа в образовательные учреждения города для ряда пилотных школ. Создано мобильное приложение для информирования родителей о посещении (входы/выходы) учащимися образовательных учреждений.

В сентябре 2019 года посредством платформы «Открытый регион – Югра» было проведено рейтинговое голосование жителей города по выбору общественного пространства для реализации в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. В голосовании приняли участие более 9000 жителей города Сургута, что составляет около 75% всех проголосовавших в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В 2019 году начата реализация элементов «Умного города» в рамках проектов комфортной городской среды (городская площадь, парк «Кедровый лог», набережная Саймы). В рамках проектов предполагается внедрение энергосберегающего освещения, архитектурной подсветки, видеонаблюдения.

Кроме того, для обеспечения создания безопасных и комфортных мест ожидания транспорта, оборудованных информационными табло, планируется установить до конца года за счет арендаторов 35 информационных табло, отображающих прогноз прибытия транспортных средств. В настоящее время установлено и подключено 31 табло на остановочных пунктах.

В сентябре 2019 начаты работы по переводу автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Сургута на новую платформу в рамках импортозамещения (муниципальный сегмент региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности), которая послужит основой для «цифрового» двойника города.

Согласно государственного контракта на выполнение работ по созданию опытного участка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории города спланировано установить 32 камеры видеонаблюдения на 6 объектах, которые являются общественными пространствами. Кроме того, на территории города планируется установка 9 автоматических постов мониторинга параметров окружающей среды, что позволит обеспечить непрерывное отображение показаний состояния загрязнения воздуха, уровня воды в реке, а также метеорологических показаний на всей территории города.

Места установки датчиков утверждены Постановлением Администрации города от 28.06.2019 № 4607 «Об утверждении мест установки устройств комплексного мониторинга параметров окружающей среды». В настоящее время все необходимое оборудование прибыло в город Сургут и начата работа по монтажу и установке видеокамер и датчиков мониторинга. Члены рабочей группы со стороны Администрации города оказывают активную помощь в реализации работ по госконтракту, которые планируется завершить до 01.12.2019. Расходы на дальнейшее содержание и обслуживание объектов мониторинга окружающей среды АПК «Безопасный город» должно осуществляться за счет бюджета города.

Опубликовано: 21.10.2019        Обновлено: 21.10.2019 10:15