Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Протокол № 31

ПРОТОКОЛ

расширенного заседания Совета при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию информационного общества


г. Ханты-Мансийск

22 августа 2017 года

№ 31

Председатель:

Комарова
Наталья Владимировна

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Секретарь:

Ципорин
Павел Игоревич

директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Члены Совета, их представители:

Белоножкина
Ольга Игоревна

руководитель Аппарата Губернатора – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Беспалов
Александр Петрович

временно исполняющий обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Давиденко
Светлана Алексеевна

директор Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Добровольский
Алексей Альбертович

директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дренин
Алексей Анатольевич

директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дюдина
Вера Аркадьевна

директор Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Исламутдинов
Вадим Фаруарович

проректор по экономическому развитию Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»

Казначеева
Надежда Михайловна

директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Кольцов
Всеволод Станиславович

заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Кондрашев
Андрей Николаевич

руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Кузьменко
Дмитрий Борисович

главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Ряшин
Максим Павлович

глава города Ханты-Мансийска (в режиме ВКС)

Савельевских
Анатолий Александрович

начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Сажаева
Людмила Дмитриевна

руководитель Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Сидоров
Павел Петрович

директор Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Сидорова
Ольга Андреевна

заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Скурихин
Александр Александрович

директор Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Славянский
Сергей Валентинович

директор Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Тихонов
Василий Владимирович

глава муниципального образования город Нижневартовск (в режиме ВКС)

Фомагин
Валерий Борисович

директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Хохряков
Борис Сергеевич

председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Чубаров
Ярослав Георгиевич

исполняющий обязанности директора Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Шаповал
Дмитрий Викторович

заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Шувалов
Вадим Николаевич

глава муниципального образования город Сургут (в режиме ВКС)

Южаков
Юрий Александрович

директор Департамента проектного управления – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


Приглашенные

Абрамова
Елена Анатольевна

заместитель главы города Нефтеюганска (в режиме ВКС)

Акназаров
Роберт Камильевич

директор Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр»

Актимиров
Адам Магомедович

председатель правления Детско-молодежной местной общественной организации Ханты-Мансийского района «Поколение +» (в режиме ВКС)

Аргучинский
Антон Сергеевич

член Урайского отделения Всероссийской общественно-политической молодёжной организации партии «Единая Россия» (в режиме ВКС)

Архиреева
Татьяна Васильевна

главный специалист отдела информационных технологий Администрации города Югорска (в режиме ВКС)

Ахметов
Эрнест Хатемович

исполняющий обязанности начальника информационно-технологического отдела Муниципального казенного учреждения «Управление обеспечения деятельности органов местного самоуправления» (в режиме ВКС)

Бабий
Наталья Викторовна

заместитель председателя по экономической политике Администрации Березовского района (в режиме ВКС)

Банников
Алексей Андреевич

ведущий инженер-электроник Управления информатизации Администрации города Радужный (в режиме ВКС)

Брыль
Наталья Петровна

заместитель директора Департамента экономики Администрации города Нижневартовска (в режиме ВКС)

Бузуева
Натаван Акиф кызы

специалист по работе с населением Муниципального казенного учреждения «Управление АХО» (в режиме ВКС)

Быданов
Павел Борисович

начальник Управления информатизации Администрации города Радужный (в режиме ВКС)

Ващук
Виталий Александрович

заместитель главы Белоярского района (в режиме ВКС)

Виер
Максим Георгиевича

директор Департамента по делам Администрации города Нефтеюганска (в режиме ВКС)

Вовк
Оксана Григорьевна

исполняющий обязанности заместителя главы города Нижневартовска по социальной и молодежной политике (в режиме ВКС)

Воробьева
Галина Петровна

председатель МО ОО «Союз пенсионеров России» (в режиме ВКС)

Гайсина
Александра Юрьевна

директор МУП сп.Сингапай УЖКО (в режиме ВКС)

Гамузов
Виктор Владимирович

первый заместитель главы города Урай (в режиме ВКС)

Гвоздь
Галина Дмитриевна

заместитель главы Администрации города Покачи по социальным вопросам (в режиме ВКС)

Гладышева
Светлана Михайловна

исполняющий обязанности начальника Управления экономики и прогнозирования Администрации города Радужный (в режиме ВКС)

Годяцкая
Лариса Валерьевна

секретарь Общественного совета муниципального образования Сургутский район

Горбунов
Олег Васильевич

директор ООО «Кондинское строительно-коммунальное предприятие» (в режиме ВКС)

Горяева
Наталия Васильевна

начальник отдела по информатизации и сетевым ресурсам Администрации Сургутского района (в режиме ВКС)

Григорьева
Светлана Александровна

директор Департамента экономического развития Администрации города Нефтеюганска (в режиме ВКС)

Дегтярев
Сергей Юрьевич

глава города Нефтеюганска (в режиме ВКС)

Дейнека
Олег Александрович

глава города Мегиона (в режиме ВКС)

Дерендяев

Александр Владимирович

специалист информационно аналитического отдела Управления по организации деятельности Администрации Советского района (в режиме ВКС)

Дончик
Владимир Владимирович

член Общественного совета города Радужный (в режиме ВКС)

Дубовик
Анатолий Владимирович

глава Кондинского района (в режиме ВКС)

Душутин
Антон Владимирович

руководитель проектов АВ ООО «ИТ-сервис»

Ермакова
Ольга Алексеевна

начальник Управления по информационным технологиям и связи Администрации города Урай (в режиме ВКС)

Есина
Майя Владимировна

заместитель главы города Ханты-Мансийска (в режиме ВКС)

Ефремов
Павел Николаевич

начальник отдела информационных технологий Администрации города Югорска (в режиме ВКС)

Жаров
Денис Николаевич

заместитель начальника отдела информационного обеспечения финансово-экономического управления Администрации Советского района (в режиме ВКС)

Загорская
Елена Георгиевна

начальник Управление экономики Администрации города Когалыма (в режиме ВКС)

Зеленская
Алена Ивановна

член Молодежной палаты при Думе Ханты-Мансийского района VI созыва (в режиме ВКС)

Золотых
Алексей Павлович

заместитель главы города Пыть-Яха (в режиме ВКС)

Зубкова
Ольга Михайловна

заместитель председателя Городской общественной организации «Ветеран», член Общественного совета по реализации Стратегии 2030 (в режиме ВКС)

Зырянов
Илья Борисович

советник исполнительного директора ПАО «Сибур»

Иванов
Анатолий Владимирович

глава города Урай (в режиме ВКС)

Исламов
Денис Фагилевич

исполняющий обязанности начальника Управления информационных ресурсов Администрации города Лангепаса (в режиме ВКС)

Каменских
Игорь Рудольфович

советник Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Карпова
Анастасия Викторовна

директор ООО «Бизнес плюс» (в режиме ВКС)

Карповских
Игорь Владиславович

директор ООО «Стройкомплект» (в режиме ВКС)

Кириченко
Надежда Васильевна

заведующий отделом информационного обеспечения Администрации Октябрьского района (в режиме ВКС)

Ковалева
Ирина Александровна

председатель Общественного совета муниципального образования Сургутский район

Конев
Даниил Владимирович

директор Муниципального казенного учреждения «Управление информационных технологий и связи города Сургута» (в режиме ВКС)

Котова
Татьяна Георгиевна

заместитель главы Нефтеюганского района (в режиме ВКС)

Кречмер
Лариса Дмитриевна

заместитель главы Администрации Ханты-Мансийского района (в режиме ВКС)

Кузьмина
Наталия Аликовна

управляющий делами Администрации Сургутского района (в режиме ВКС)

Кулешевич
Елена Алексеевна

управляющий делами Администрации города Покачи (в режиме ВКС)

Личкун
Юрий Михайлович

директор Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска (в режиме ВКС)

Лукошков
Дмитрий Сергеевич

директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком»

Максимова
Наталья Юрьевна

заместитель главы района – председатель Комитета экономического развития Администрации Кондинского района (в режиме ВКС)

Максимчук
Петр Александрович

начальник Управления информатизации Администрации города Ханты-Мансийска (в режиме ВКС)

Марчев
Дмитрий Викторович

заведующий отделом проектного управления, административной реформы и реализации программ Управления экономического развития Администрации Октябрьского района (в режиме ВКС)

Мельников
Андрей Витальевич

директор Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий»

Мерзляков
Алексей Александрович

начальник отдела по информационным ресурсам Администрации города Пыть-Яха (в режиме ВКС)

Мигунов
Константин Геннадьевич

заместитель начальника по технической защите информации информационно-аналитического отдела Управления по организации деятельности Администрации Советского района (в режиме ВКС)

Мороз
Дмитрий Сергеевич

начальник отдела по информатизации и сетевым ресурсам Администрации Нижневартовского района (в режиме ВКС)

Мостовщикова
Татьяна Михайловна

директор Департамента образования и молодежной политики Администрации юрода Нефтеюганска (в режиме ВКС)

Мурзина
Галина Ивановна

председатель Березовской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (в режиме ВКС)

Мясников
Сергей Юрьевич

генеральный директор ООО «ИнТехСистем» (в режиме ВКС)

Набатов
Игорь Александрович

глава Советского района (в режиме ВКС)

Назаров
Владимир Владимирович

начальник Управления экономического развития и инвестиций Администрации Советского района (в режиме ВКС)

Новиков
Максим Васильевич

заместитель директора – начальник управления развития нефтегазового комплекса Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Новицкий
Вадим Олегович

начальник Управления по информационным технологиям Администрации Ханты-Мансийского района (в режиме ВКС)

Новоселова
Анастасия Александровна

заместитель директора по экономике и развитию ООО «Междуреченские коммунальные системы» (в режиме ВКС)

Олейник
Андрей Андреевич

директор Муниципального бюджетного учреждения «Мегионский центр информационно-коммуникационных технологий «Вектор» (в режиме ВКС)

Осколкова
Светлана Васильевна

председатель Комитета по экономической политике Администрации Березовского района (в режиме ВКС)

Османов
Руслан Осман оглы

член окружного межнационального молодежного актива при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член НГОО КПО азербайджанцев «Факел» (в режиме ВКС)

Охроменко
Виктория Эдуардовна

начальник информационно аналитического отдела Управления по организации деятельности Администрации Советского района (в режиме ВКС)

Пальчиков
Николай Николаевич

глава города Когалыма (в режиме ВКС)

Панченко
Антонина Ивановна

член Общественного совета по реализации Стратегии 2030 (в режиме ВКС)

Пастухов
Андрей Викторович

заместитель главы города Нефтеюганска (в режиме ВКС)

Птицын
Андрей Геннадьевич

заведующий отделом информатизации и защиты информации Администрации Березовского района (в режиме ВКС)

Пушкин
Александр Сергеевич

инженер-программист информационно аналитического отдела Управления по организации деятельности Администрации Советского района (в режиме ВКС)

Редькин
Виталий Владимирович

начальник отдела по информационным ресурсам и защите информации Администрации Белоярского района (в режиме ВКС)

Рекунов
Андрей Сергеевич

директор ООО «ВЕККОМ» (в режиме ВКС)

Рыбьяков
Сергей Юрьевич

генеральный директор ООО «Сигнал» (в режиме ВКС)

Рыжаков
Виталий Владимирович

директор Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий»

Рябова
Анна Павловна

начальник отдела информационного развития Управления инвестиционного развития Департамента инвестиций и проектного управления Администрации города Мегиона (в режиме ВКС)

Рянский
Арсений Феликсович

исполняющий обязанности директора Департамента инвестиций и проектного Управления администрации города Мегиона (в режиме ВКС)

Савиных
Людмила Алексеевна

председатель Урайской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (в режиме ВКС)

Салахов
Раис Закиевич

глава города Югорска (в режиме ВКС)

Самара
Татьяна Леонидовна

председатель Комитета по информационным технологиям и связи Администрации Кондинского района (в режиме ВКС)

Сидоров
Сергей Савватьевич

начальник Управления по информационным ресурсам Администрации города Нижневартовска (в режиме ВКС)

Синкевич
Валерий Витальевич

управляющий делами Администрации города Радужный (в режиме ВКС)

Скрябина
Алевтина Артемьевна

председатель Общественного совета по контролю здравоохранения Октябрьского района (в режиме ВКС)

Соломаха
Евгений Иванович

председатель Муниципального общественного совета по развитию образования в Октябрьском районе (в режиме ВКС)

Степура
Владимир Иванович

глава города Покачи (в режиме ВКС)

Стефогло
Венера Валерьевна

заместитель главы города – председатель Комитета по финансам Администрации города Пыть-Яха (в режиме ВКС)

Стихин
Сергей Ильич

директор Департамента экономической политики Администрации города Мегиона (в режиме ВКС)

Сурцев
Борис Федорович

глава города Лангепаса (в режиме ВКС)

Тальянов
Олег Юрьевич

заместитель главы города Нефтеюганска (в режиме ВКС)

Ткаченко
Михаил Сергеевич

заведующий информационно-аналитического отдела Администрации Березовского района (в режиме ВКС)

Токарев
Виталий Андреевич

главный специалист информационно аналитического отдела Управления по организации деятельности Администрации Советского района (в режиме ВКС)

Томша
Федор Иванович

исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Администрации города Ханты-Мансийска (в режиме ВКС)

Третьякова
Ирина Николаевна

заместитель председателя Общественного совета при Администрации города Покачи по вопросам ЖКХ (в режиме ВКС)

Убарик
Александр Михайлович

Руководитель проектного офиса центра компетенций АВ ООО «ИТ-Сервис»

Уварова
Ирина Александровна

заместитель главы города Мегиона по социальной политике (в режиме ВКС)

Уланова
Лариса Викторовна

начальник Управления по прогнозированию, экономике и финансам Администрации города Урай (в режиме ВКС)

Фомин
Владимир Иванович

глава Березовского района (в режиме ВКС)

Хисамова
Алия Фанисовна

член Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (в режиме ВКС)

Ходулапова
Алена Евгеньевна

заместитель главы Администрации города Покачи по финансам и экономике (в режиме ВКС)

Хромов
Николай Васильевич

заместитель главы Администрации Октябрьского района по правовому обеспечению, управляющий делами Администрации Октябрьского района (в режиме ВКС)

Хусаинова
Ирина Валериевна

исполняющий обязанности заместителя главы города Урай (в режиме ВКС)

Чайкина
Наталья Васильевна

исполняющий обязанности заместителя начальника Управления информационных технологий и административного реформирования Администрации Нефтеюганского района (в режиме ВКС)

Черипенко
Любовь Петровна

начальник управления образования Администрации города Покачи (в режиме ВКС)

Черновая
Ирина Сергеевна

исполняющий обязанности начальника Управления по экономике Администрации города Пыть-Яха (в режиме ВКС)

Швец
Елена Николаевна

исполняющий обязанности заместителя главы города Нижневартовска по экономике (в режиме ВКС)

Шехирева
Светлана Михайловна

председатель Общественного совета при администрации Березовского района по реализации государственной политики в социальной сфере на территории Березовского района (в режиме ВКС)

Шилова
Татьяна Александровна

исполняющий обязанности главы города Нижневартовска (в режиме ВКС)

Шумков
Антон Андреевич

начальник отдела реализации административной реформы Управление экономики Администрации города Когалыма (в режиме ВКС)

Эмих
Виталий Борисович

исполняющий обязанности начальника, отдела информатизации Администрации города Покачи (в режиме ВКС)

Ямашев
Иван Петрович

глава города Нягань (в режиме ВКС)

Ярош
Андрей Александрович

заместитель директора Муниципального казенного учреждения «Управление обеспечения деятельности органов местного самоуправления» (в режиме ВКС)

Яхьяев
Солтанпаша Яхьяевич

председатель Представительства Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов Дагестана» в городе Покачи (в режиме ВКС)

Яценко
Олег Яковлевич

заместитель начальника отдела информационных технологий Администрации города Нягань (в режиме ВКС)


Повестка дня:

1. О реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 1632-р, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

(Ципорин, Сидоров, Кольцов, Мельников, Шаповал, Мясников, Шувалов, Добровольский, Дренин, Зырянов, Лукошков, Комарова, Каменских)

Решили:

1.1. Исполнительным органам государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – ответственным исполнителям государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внести в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры согласованные с Департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предложения по дополнению государственных программ мероприятиями, направленными на реализацию Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203, программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 1632-р, в том числе по:

развитию и внедрению новых технологических основ в курируемых сферах деятельности, отраслях экономики, государственного управления, в социальной сфере для создания общества знаний;

формированию единого информационного пространства в курируемой сфере деятельности с учетом потребностей общества;

внедрению систем мониторинга при управлении курируемой сферой деятельности;

обеспечению доступности государственных и муниципальных услуг, а также созданию условий для развития бизнеса в сфере информационных и телекоммуникационных технологий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Срок: до 15 сентября 2017 года.

1.2. Создать при Совете при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию информационного общества рабочую группу по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – рабочая группа), назначить ее руководителем Забозлаева Алексея Геннадиевича, заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Утвердить состав и положение о рабочей группе приложениями 1 и 2 соответственно.

1.3. Департаменту образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:  

а) направить в Российский фонд фундаментальных исследований предложения по включению раздела «Цифровая экономика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в перечень научных направлений, заявленных Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

б) апробировать цифровые продукты интеграции традиционного и цифрового образования на базе общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

в) учитывая результаты апробации, разработать механизм использования цифровых ресурсов для обеспечения непрерывного образования (школа - ВУЗ).

Срок: а) до 30 сентября 2017 года, б) до 30 мая 2018 года; в) до 1 сентября 2018 года.

1.4. Департаменту по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внести в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предложения по изменению постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 сентября 2010 года № 223-п «О порядке передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в части включения в указанный порядок этапа согласования с Департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры размещения оборудования подвижной радиотелефонной связи.

Срок: до 22 октября 2017 года.

1.5. Рекомендовать органам местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

а) утвердить перечни объектов муниципальной собственности для первоочередного размещения оборудования базовых станций подвижной радиотелефонной связи;

б) привести порядок сдачи в аренду объектов муниципального имущества в соответствие с Порядком передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утвержденным постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 сентября 2010 года № 223-п «О порядке передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», в части размещения оборудования базовых станций подвижной радиотелефонной связи.

Срок: а), б) до 22 декабря 2017 года.

1.6. Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

а) обеспечить интеграцию медицинских информационных систем медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с личным кабинетом пациента «Мое здоровье» Единого портала государственных и муниципальных услуг.

б) внедрить в опытную эксплуатацию сервис по выписке электронных рецептов льготной категории граждан.

в) перевести в промышленную эксплуатацию сервис по выписке электронных рецептов льготной категории граждан.

г) обеспечить интеграцию медицинских информационных систем медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с информационной системой Фонда социального страхования для выписки больничных листов в электронном виде.

д) совместно с Департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сформировать единое информационное пространство по обмену данными между медицинскими организациями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Срок: а) до 31 марта 2018 года, б) до 1 июля 2018 года, в) до 20 декабря 2018 года, г) до 20 декабря 2017 года, д) до 31 декабря 2018 года.

1.7. Департаменту жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подготовить на основе предложений субъектов электроэнергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и направить в Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информацию о возможных местах размещения ЦОД с учетом имеющихся свободных мощностей, минимальных тарифов на электроэнергию.

Срок: до 22 сентября 2017 года.

2.  Об исполнении принятых Советом при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию информационного общества протокольных решений.

(Ципорин, Комарова)

Решили:

2.1. Считать исполненными и снять с контроля поручения, предусмотренные:

пунктами 1.1а, 1.1б, 1.2 протокола Совета при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию информационного общества от 9 июня 2017 года № 30.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры,
председатель Совета

Н.В.Комарова


Приложение 1
к протоколу от 22 августа 2017 года № 31
заседания Совета при Губернаторе
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
по развитию информационного общества

Состав рабочей группы
по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Забозлаев
Алексей Геннадиевич

заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель рабочей группы

Кольцов
Всеволод Станиславович

заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заместитель председателя рабочей группы

Ципорин
Павел Игоревич

директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, секретарь рабочей группы

Давиденко
Светлана Алексеевна

директор Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Добровольский
Алексей Альбертович

директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дренин
Алексей Анатольевич

директор Департамента образования и молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дудниченко
Василий Сергеевич

исполняющий обязанности директора Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дюдина
Вера Аркадьевна

директор Департамента финансов – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Ковальчук
Егор Викторович

директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Сидоров
Павел Петрович

директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Скурихин
Александр Александрович

директор Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Филатов
Сергей Александрович

директор Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фомагин
Валерий Борисович

директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Царева
Вера Викторовна

исполняющий обязанности директора Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Чиликов
Андрей Юрьевич

начальник Управление защиты информации и специальной документальной связи Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Чубаров
Ярослав Георгиевич

исполняющий обязанности директора Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Шаповал
Дмитрий Викторович

заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Южаков
Юрий Александрович

Директор Департамента проектного управления – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры






Приложение 2
к протоколу от 22 августа 2017 года № 31
заседания Совета при Губернаторе
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
по развитию информационного общества

Положение о рабочей группе по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре при Совете при Губернаторе Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры по развитию информационного общества
(далее – Положение)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет функции, полномочия и порядок деятельности рабочей группы по реализации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при Совете при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию информационного общества (далее – рабочая группа), созданной в целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203 и программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Стратегия, программа «Цифровая экономика», автономный округ соответственно).

1.2. Рабочая группа является коллегиальным совещательным органом, созданным для обеспечения взаимодействия органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, подведомственных им учреждений, иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с развитием и внедрением новых технологических основ в курируемых сферах деятельности, отраслях экономики, государственного управления, в социальной сфере для создания общества знаний, формирования информационного пространства с учетом потребностей общества, внедрения систем мониторинга при управлении курируемыми сферами, обеспечения доступности государственных и муниципальных услуг, а также при создании условий для развития бизнеса в сфере информационных и телекоммуникационных технологий в автономном округе.

1.3. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами автономного округа, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа, решениями Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, решениями Совета при Губернаторе автономного округа по развитию информационного общества, а также настоящим Положением в целях достижения целей и наилучшей реализации в автономном округе задач Стратегии и программы «Цифровая экономика».

1.4. Информационное, организационное и иное обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий функции по реализации единой государственной политики в сфере информационных технологий (далее – уполномоченный орган).

1.5. Сведения о деятельности рабочей группы размещаются уполномоченным органом на едином официальном сайте государственных органов автономного округа (далее – единый сайт) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») в порядке, установленном законодательством автономного округа по обеспечению доступа к информации о деятельности органов государственной власти автономного округа.

II. Функции рабочей группы

Рабочая группа осуществляет следующие функции:

2.1. Обсуждает организационные и технологические подходы к развитию цифровой экономики в автономном округе и реализации положений Стратегии и программы «Цифровая экономика».

2.2. Формирует предложения по принятию или изменению нормативных правовых актов автономного округа по вопросам развития цифровой экономики автономного округа.

2.3. Способствует достижению целей, поставленных Стратегией и программой «Цифровая экономика», в том числе созданию условий для развития общества знаний в автономном округе; повышения благосостояния и качества жизни жителей автономного округа путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий; повышения степени информационной и цифровой грамотности; улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан; обеспечения безопасности.

III. Права рабочей группы

Рабочая группа в целях реализации возложенных на нее функций имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, иных организаций необходимые материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции рабочей группы.

3.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, иных организаций, представителей общественности.

3.3. Привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и другие организации, а также ученых и специалистов, других представителей общественности.

3.4. Принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию рабочей группы.

3.5. Утверждать план работы рабочей группы.

3.6. Осуществлять контроль реализации решений рабочей группы.

3.8. Формировать поручения органам государственной власти автономного округа, давать рекомендации органам местного самоуправления по вопросам входящим в компетенцию рабочей группы и обеспечивать контроль их исполнения.

IV. Порядок формирования рабочей группы

4.1. В состав рабочей группы входят председатель рабочей группы, его заместитель, секретарь и члены рабочей группы.

4.2. Председатель рабочей группы:

осуществляет общее руководство деятельностью рабочей группы;

утверждает повестку заседания рабочей группы;

дает поручения заместителю председателя рабочей группы, секретарю рабочей группы и членам рабочей группы;

определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях рабочей группы;

организует контроль исполнения решений рабочей группы;

подписывает протокол заседания рабочей группы;

утверждает план работы рабочей группы.

4.3. В случае отсутствия председателя рабочей группы или по его поручению его полномочия осуществляет заместитель председателя рабочей группы.

4.4. Секретарь рабочей группы:

запрашивает для подготовки материалов к очередному заседанию рабочей группы необходимую информацию у членов рабочей группы, органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, иных организаций;

формирует проект плана работы рабочей группы;

формирует проект повестки заседания рабочей группы;

организует подготовку материалов к заседаниям рабочей группы, а также проектов соответствующих решений;

информирует членов рабочей группы и лиц, приглашенных на заседание рабочей группы, о дате, времени и месте проведения заседания рабочей группы;

обеспечивает подготовку и рассылку рабочих материалов к заседанию рабочей группы;

докладывает о результатах исполнения решений рабочей группы;

ведет и оформляет протокол заседания рабочей группы;

выполняет поручения председателя, заместителя председателя рабочей группы по вопросам организации деятельности рабочей группы, ведет переписку по вопросам подготовки заседаний и организации исполнения ее решений.

4.5. Члены рабочей группы имеют право:

участвовать в заседаниях рабочей группы;

вносить предложения, свободно выражать свои взгляды по вопросам, обсуждаемым рабочей группой;

запрашивать у секретаря Рабочей группы необходимую для участия в работе рабочей группы информацию по вопросам, входящим в компетенцию рабочей группы.

V. Порядок деятельности рабочей группы

5.1. Деятельность рабочей группы осуществляется в соответствии с планом работы рабочей группы.

5.2. План работы рабочей группы составляется на один год, включает в себя перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях рабочей группы, с указанием сроков их рассмотрения и ответственных за подготовку вопроса.

5.3. Предложения в план работы рабочей группы вносятся в письменной форме секретарю рабочей группы не позднее, чем за один месяц до даты, на которую назначено последнее заседание рабочей группы текущего года.

5.4. Предложения должны содержать:

наименование вопроса и краткое обоснование необходимости его рассмотрения;

планируемая дата рассмотрения вопроса;

наименование органа, ответственного за подготовку вопроса;

перечень исполнителей.

5.5. В случае если для включения в проект плана работы рабочей группы предлагается вопрос, который не входит в компетенцию инициатора, он должен быть согласован с органом государственной власти автономного округа, в компетенции которого он находится.

5.6. Проект плана работы рабочей группы на очередной год выносится на рассмотрение и утверждение на последнем заседании рабочей группы текущего года.

VI. Порядок подготовки и проведения заседания рабочей группы

6.1. Заседания рабочей группы проводятся не реже одного раза в полгода. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания рабочей группы.

6.2. Внеочередные заседания рабочей группы проводятся по решению председателя рабочей группы.

6.3. Заседания рабочей группы проводит председатель рабочей группы или, по его поручению, заместитель председателя рабочей группы.

6.4. В случае невозможности присутствия члена рабочей группы на заседании он вправе направить на заседание уполномоченное лицо или изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

6.5. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов рабочей группы.

6.6. Список приглашенных лиц на заседание рабочей группы формируется секретарем рабочей группы.

6.7. Проект повестки заседания рабочей группы формируется секретарем рабочей группы из вопросов плана работы рабочей группы на текущий год, вопросов, поступивших от членов рабочей группы, обращений граждан, общественных объединений.

6.8. Проект повестки заседания рабочей группы размещается на едином сайте.

6.9. Секретарь рабочей группы не позднее, чем за десять дней до даты проведения заседания рабочей группы информирует членов рабочей группы и приглашенных лиц о дате, времени и месте проведения заседания рабочей группы.

6.10. Участники заседания рабочей группы, ответственные за подготовку докладов по вопросам повестки заседания рабочей группы, не позднее, чем за пять дней до даты проведения заседания рабочей группы направляют секретарю рабочей группы следующие материалы:

тезисы выступления основного докладчика;

согласованный с заинтересованными органами государственной власти автономного округа проект решения по рассматриваемому вопросу с указанием исполнителей и сроков его исполнения.

6.11. В случае непредставления материалов в установленный пунктом 6.10 настоящего Положения срок, вопрос может быть снят с рассмотрения или перенесен на другое заседание рабочей группы.

6.12. На заседаниях рабочей группы по решению председателя рабочей группы ведется аудиозапись.

6.13. Заседания рабочей группы по решению председателя рабочей группы проводится в режиме видеоконференцсвязи.

VII. Решения рабочей группы

7.1. Решения рабочей группы принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании ее членов путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председательствующего рабочей группы является решающим.

7.2. Решения рабочей группы оформляются протоколом, который в трехдневный срок после даты утверждения председательствующим на заседании рабочей группы размещается на едином сайте в сети «Интернет» и рассылается секретарем рабочей группы членам рабочей группы, а также указанным в нем иным заинтересованным лицам.

7.3. Контроль за исполнением решений рабочей группы осуществляет секретарь рабочей группы.

 



Опубликовано: 18.08.2017 12:26        Обновлено: 11.09.2017 10:07