Примерная учебная программа «Основы безопасной работы в сети интернет»

ПРИМЕРНАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРА

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ »

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Целью программы является обеспечение содействия гражданам в освоении ими навыков и умений безопасной работы в сети Интернет; работы с онлайн сервисами; защиты персональных данных и предупреждения угроз кибермошенничества.

 общая концепция «цифровой экономики»; цифровая грамотность граждан; проект «Цифровой гражданин Югры»

 информационная среда; политика информационной безопасности; личное информационное пространство

 компьютерная безопасность; виды компьютерных угроз; возможные риски и предотвращение угроз; актуальные Интернет-угрозы

 обзор, установка, настройка антивирусных программ; классификация средств защиты; защита от вредоносных программ и спама

 безопасная работа с личным кабинетом; регистрация в сетевом сервисе; Интернет безопасность в социальных сетях; какие материалы не стоит размещать у себя на странице; этические нормы при размещении цифрового контента; дети в Интернете: правила поведения, компьютерные игры; родительский контроль (о безопасности детей в сети Интернет)

 онлайн-платежи: основные понятия; оплата услуг через Интернет: правила безопасности; новые способы онлайн платежей; покупаем в Интернете: как могут обмануть и, на что обратить внимание; банковские карты для покупок в Интернете

 что такое персональные данные; как не допустить распространение персональных данных в Интернете; как работает закон о «праве на забвение»; личные данные, законодательство в сфере защиты личной информации и ответственность граждан по предоставлению личной информации; безопасность при оплате товаров и услуг

 актуальные Интернет-угрозы; социальная инженерия

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: жители городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из числа:

работников бюджетной и социальной сферы (образование, культура, здравоохранение); студентов образовательных организаций и молодых граждан в возрасте до 35 лет; граждан пред-пенсионного и старшего возраста и граждан льготных категорий (пенсионеры, представители коренных малочисленных народов Севера, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные, малообеспеченные и многодетные граждане).

ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ: 12 часов

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ: не менее 6 календарных дней (не более 2-х часов в день)

НАЧАЛЬНЫЕ НАВЫКИ: базовые навыки работы на компьютере; основы работы в операционной системе Windows