Примерная учебная программа «Ресурсы и сервисы цифровой экономики»

ПРИМЕРНАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

«РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ »

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ:

Целью курса является увеличение количества граждан, обладающих цифровыми навыками и обеспечение содействия жителям автономного округа в освоении базовых компетенций цифровой экономики.

 общая концепция «цифровой экономики»;

 ресурсы и сервисы цифровой экономики, телекоммуникационные технологии;

 компьютерная и Интернет безопасность;

 официальные федеральные ресурсы и сервисы Российской Федерации;

 официальные региональные и муниципальные ресурсы и сервисы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

 полезные Интернет-ресурсы;

 Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (ЕПГУ);

 мобильный доступ к ЕПГУ;

 электронная коммерция;

 современные тенденции в мире информационных технологий;

 мобильные устройства и мобильные приложения (особенности работы с планшетом);

 дополнительные сервисы и ресурсы Интернета (мобильные приложения Югры).

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: жители городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из числа:

работников бюджетной и социальной сферы (образование, культура, здравоохранение); студентов образовательных организаций и молодых граждан в возрасте до 35 лет; граждан пред-пенсионного возраста и граждан льготных категорий (пенсионеры, представители коренных малочисленных народов Севера, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные, малообеспеченные и многодетные граждане).

ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ: 28 академических часов

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ: не менее 3 (трех) и не более 4 (четырех) академических часов в день

НАЧАЛЬНЫЕ НАВЫКИ: базовые навыки работы на компьютере; основы работы в операционной системе Windows.

НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛОВ ПРИМЕРНОЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ, ОТВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ НА ИЗУЧЕНИЕ (АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ):

1. Цифровая экономика (0,5 часа).

2. Телекоммуникационные технологии (3,5 часа).

3. Компьютерная и Интернет безопасность (1,5 часа).

4. Официальные Интернет-ресурсы Российской Федерации (1,5 часа).

5. Официальные региональные и муниципальные Интернет-ресурсы и сервисы органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2 часа).

6. Сервисы онлайн (4 часа).

7. Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (3,5 часа).

8. Электронная коммерция (6 часов).

9. Современные тенденции в мире информационных технологий (1,5 часа).

10. Мобильные устройства и мобильные приложения (3 часа).

11. Итоговое тестирование (1 час).

Опубликовано: 04.04.2018 10:01        Обновлено: 21.03.2019 14:23