«Обеспечение труднодоступных и удаленных населенных пунктов высокоскоростным доступом в сеть Интернет»

Для решения задачи по подключению отдаленных и труднодоступных населённых пунктов, где строительство линий связи для операторов связи убыточно, Депинформтехнологий Югры разработан Порядок предоставления субсидии по возмещению части затрат на строительство объектов связи на территории труднодоступных и отдаленных местностей, реализация которого предусмотрена государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Информационное общество на 2016 – 2020 годы», утверждённой постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 октября 2013 года № 424-п.

В соответствии с Порядком субсидия предоставляется инвестору, осуществившему строительство объектов связи по инвестиционному проекту, выбранному по результатам конкурсного отбора.

По схеме субсидирования в 2016 году реализован инвестиционный проект по строительству радиорелейных линий связи протяженностью 299,9 км в Нижневартовском районе.

2 954 жителя семи населённых пунктов (д. Вампугол, п. Зайцева Речка, д. Былино, д. Соснина, с. Охтеурье, с. Ларьяк, д. Чехломей) получили возможность доступа в сеть Интернет со скоростью от 2 до 10 Мбит/с на 1 домохозяйство. Инвестору ОАО "Северсвязь" в рамках соглашения от 14 января 2016 года Депинформтехнологий Югры перечислена субсидия, установленная распоряжением Правительства автономного округа от 25 декабря 2015 года № 774-рп, в размере 2 698 302,1 рублей.

Близится к завершению реализованный по схеме субсидирования проект ООО «Зуммер» по строительству отводов от магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Лонгъюган – Белоярский – Нягань протяжённостью более 550 км до населённых пунктов Белоярского района. Общая стоимость проекта более 110 миллионов рублей. По окончанию строительства Правительством автономного округа планируется выделение субсидии инвестору на возмещение части его затрат в размере 88 948 319,66 рублей. При этом необходимо отметить, что магистраль стоимостью более 330 миллионов рублей построена и введена в эксплуатацию целиком за счёт средств инвестора.

В результате строительства отводов по схеме субсидирования возможностью доступа в сеть Интернет к концу 2016 года будет обеспечено 5 населённых пунктов (п. Лыхма, пгт. Андра,                             п. Верхнеказымский, п. Сосновка, с. Казым), в которых проживает 7986 человек.

В настоящее время услугой доступа в сеть Интернет уже пользуются жители п. Лыхма: заключено 332 договора.

В результате строительства линий связи за счёт инвестора в 2016 г. возможностью широкополосного доступа в сеть Интернет уже обеспечены г. Белоярский (20 282 жителя) и п. Сорум (1 652 жителя).

До конца текущего года за счёт средств инвестора планируется обеспечить возможностью широкополосного доступа к сети Интернет    пгт. Октябрьское с населением 3 452 человека.

Опубликовано: 13.10.2014 14:46        Обновлено: 03.11.2016 15:55