Директор Депинформтехнологий Югры рассказал радиослушателям округа о получении госуслуг в электронном виде

05.07.2017

Радио_ХитФМ_4 июля_2017 года.jpgРуководитель IT-ведомства региона Павел Ципорин накануне побывал в утреннем эфире сразу двух радиостанций: «ХИТ FM» и «Югра». Слушатели смогли узнать, как прошёл девятый Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, как с помощью портала Госуслуг экономить время и деньги и где в ближайшее время ханты-мансийцы смогут стать «электронными гражданами».

Особый акцент Павел Ципорин сделал на теме получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. В настоящее время такой способ даёт югорчанам массу преимуществ: о наличии штрафов ГИБДД можно узнать в онлайн-режиме и оплатить их вдвое дешевле; на 30% дешевле обойдутся получение загранпаспорта, регистрация в ЗАГСе, замена водительского удостоверения и регистрация автомобиля. Новая услуга «паспорт за час» сокращает время получения главного документа россиян до 60 минут. А узнать о ходе и результатах оказания этих и других услуг можно благодаря информированию по СМС или электронной почте.

Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин отметил, что при получении некоторых услуг через ЕПГУ югорчанам придётся посещать уже не два, а одно ведомство. Кроме того, появилась возможность получать услуги в многофункциональных центрах, подавая заявления через Портал госуслуг. Также жители автономного округа могут подать заявление из любого места с выходом в интернет, а получить результат по месту жительства/пребывания. Это касается и таких сложных случаев, когда объекты капитального строительства находятся на территориях двух и более муниципальных образований.

Стать «электронным гражданином» жители и гости Ханты-Мансийска смогут на масштабном городском мероприятии «ПикникХМ», который состоится 15 июля на набережной Иртыша. В зоне электронных услуг горожанам будет предложено зарегистрироваться или восстановить учетную запись на Портале госуслуг и воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Здесь же пройдет увлекательный квест, где можно будет прочувствовать разницу между электронными услугами и посещением госучреждений. По словам Павла Ципорина, квест уже оценили по достоинству посетители выставки в рамках IT-Форума. Для регистрации на Портале гражданам необходимо при себе иметь паспорт, СНИЛС и мобильный телефон (или фото паспорта и снилс на телефоне).